В Витебске будут судить мошенницу, которая выманила на взятки у жителей города 180 миллионов рублей

logo
Четверг, 16.06.2016 17:15 | Рубрика: Происшествия
01772

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении неработающей 31-летней жительницы города Витебска, которая обвиняется в 40 эпизодах преступной деятельности, связанной с мошенничеством и подстрекательством к даче взяток.

Женщина задержана в сентябре 2015 года сотрудниками органов внутренних дел при получении денежных средств в сумме 4 700 долларов США якобы для передачи их в качестве взятки должностным лицам управления жилищной политики Витебского городского исполнительного комитета и ОАО «АСБ Беларусбанк» за предоставление арендного жилья, льготных кредитов жителям города Витебска.

В ходе расследования также установлено, что женщина, являясь студенткой Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, в течение нескольких месяцев подстрекала более 20 студентов к даче взяток профессору и доцентам университета за благоприятное решение вопросов о сдаче экзаменов без фактической проверки знаний.

Кроме того, следствием выявлены неоднократные факты подстрекательства ею студентов к даче взяток должностным лицам университета за благоприятное решение ими вопроса о переводе студентов с платной на бюджетную форму обучения.

Следует отметить, что во всех случаях обвиняемая не имела намерения реальной передачи денег, а полученными от граждан деньгами в сумме свыше 180 млн. рублей распоряжалась по своему усмотрению.

Действия обвиняемой, которая в процессе расследования частично признала свою вину, квалифицированы следствием по признакам нескольких составов преступлений: ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки), ч.3 ст.209 (мошенничество), ч.1 ст.14, ч.3 ст.209 (покушение на мошенничество), ч.1 ст.13, ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 (приготовление к подстрекательству к даче взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К обвиняемой применена мера пресечения в виде заключения под стражу, наложен арест на ее имущество.

Предварительное расследование завершено. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана Сахарова, УСК по Витебской области.