За распыленный в лицо милиционеров перцовый газ житель Витебска получил три года колонии

logo
Четверг, 04.02.2021 11:18 | Рубрика: Происшествия
03299

Согласно материалам дела, обвиняемый в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции по охране общественного порядка и пресечению совершения административных правонарушений и из мести за выполнение ими служебных обязанностей умышленно и противоправно, используя перцовый газовый баллончик распылил струю газа в лицо, чем была причинена физическая боль, а затем нанесены побои.

В последующем он же уходя от преследования умышленно и противоправно оказал сопротивление сотрудникам милиции выразившееся в отказе выполнять законные требования, снова воспользовался баллончиком и распылили газ в лицо.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу обвиняемый признал факт распыления газа в отношении одного сотрудника правоохранительных органов, но заявил, что лишь предполагал, что тот является сотрудником милиции, так как он находился в гражданской одежде, а в отношении других сотрудников милиции, находящихся вблизи газ не распылял. При этом в ходе предварительного расследования обвиняемый признавал факт распыления газа в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Как сообщила старший помощник прокурора города Кристина Матвеева, с учетом общественности опасности совершенных преступлений, личности обвиняемого, характера причиненного вреда здоровью сотрудников правоохранительных органов, судом Октябрьского района в отношении данного жителя города вынесен приговор, по которому он признан виновным. На основании статьи 364 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото УСК по Витебской области.