Мужчина, который обвиняется в убийстве друга в Браславском районе, заключен под стражу

logo
Понедельник, 11.01.2021 11:10 | Рубрика: Происшествия
03544

Следственным управлением УСК по Витебской области устанавливаются обстоятельства убийства мужчины в Браславском районе.

Вечером 22 декабря 2020 года в правоохранительные органы обратилась женщина, которая сообщила о безвестном исчезновении сожителя. Она рассказала, что 17 декабря последний со своим другом должен был поехать в Россию, однако на связь он перестал выходить, его платежной банковской картой кто-то пользовался, а также в Браславе она видела принадлежащий ему автомобиль.

В ходе проведения поисковых мероприятий правоохранителями была получена информация, что исчезновение мужчины носит криминальный характер. Вечером 24 декабря в бросовой хозпостройке в Браславском районе, с многочисленными колото-резаными ранениями обнаружено захороненное тело разыскиваемого.

По данным следствия, в промежуток времени с 17 по 18 декабря 2020 года в деревне Огони Браславского района между двумя знакомыми возник конфликт, в результате которого 32-летний мужчина причинил руками, ногами и ножом множественные телесные повреждения 29-летнему. Последний скончался на месте происшествия. Через некоторое время обвиняемый закопал его тело в хозяйственной постройке, недалеко от места совершения преступления.

Следственно-оперативной группой осмотрено место происшествия, зафиксирована следовая картина. По изъятым предметам и объектам назначен ряд экспертных исследований, среди которых судебно-медицинская, медико-криминалистическая, дактилоскопическая, биолого-генетическая экспертизы, а также экспертиза радиоэлектронных устройств, производство которых поручено УГКСЭ по Витебской области.

Следователи предъявили 32-летнему мужчине обвинение по ч.2 ст.139 (убийство, при отягчающих обстоятельствах) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он допрошен, проведена проверка показаний на месте. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Окончательная правовая оценка ситуации будет дана по окончанию расследования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько