В последнее время все чаще встречается такой вид хищения, как кража путем использования компьютерной техники

logo
Среда, 30.12.2020 12:24 | Рубрика: Происшествия
01645

В последнее время все чаще встречается такой вид хищения, как хищение путем использования компьютерной техники.

Суд. Судебное заседдение

За истекший период года судами города Витебска по статье 205 (кража) Уголовного кодекса было рассмотрено 301 уголовное дело в отношении 338 лиц, по статье 212 УК Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники) – 92 уголовных дела в отношении 99 лиц.

Примечательно, что порой катализатором совершения хищений, является беспечность самих потерпевших: люди оставляют свои вещи без присмотра, хранят в кошельках пин-коды (а порой и вовсе пишут на самой карте) к банковским платежным картам (далее - БПК), переходят по неизвестным ссылкам в сети Интернет, либо же сами сообщают неизвестным им лицам данные по БПК.

Так, судом Октябрьского района рассмотрено уголовное дело в отношении Чайникова (имя изменено). Только-только переступивший порог совершеннолетия он обвинялся в совершении тайного похищения имущества – краже. В ходе судебного следствия Чайников пояснил, что умысел на хищение чужого имущества у него возникал спонтанно: гуляя по городу, заходил в первое попавшееся приглянувшееся здание и брал то, что посчитал нужным, оставленное владельцами без присмотра. Итог таких «прогулок» -- уголовное дело, 6 потерпевших и общий ущерб на сумму немногим более 1 000 рублей.

А похищал Чайников денежные средства граждан, оставленные ими без присмотра в незакрытых кабинетах, служебных помещениях в зданиях с открытым доступом для посторонних лиц.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205 УК Республики Беларусь и, учитывая личность обвиняемого, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, назначил наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор обжалован и опротестован не был и вступил в законную силу.

Судом Железнодорожного района рассмотрено уголовное дело в отношении Куликовой (имя изменено). Ранее неоднократно судимая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК Республики Беларусь – хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации.

В судебном заседании она пояснила, что потерпевшая сама дала ей свою карту для того, чтобы сходить в магазин за спиртным. Куликова выполнила поручение, но при этом без разрешения приобрела товары и для себя. После совершения покупок направилась не к потерпевшей, а по своим делам. Потерпевшая же в итоге не получила ни покупки, ни свою карту. Суд признал Куликову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК Республики Беларусь -- хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации. Как сообщили старший помощник прокурора города Наталья Морговцова и помощник прокурора Кристина Бажок, учитывая личность обвиняемой, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, назначил наказание в виде 1 месяца ареста без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Приговор обжалован и опротестован не был и вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.