К 11 годам строгого режима осужден преступник, совершивший тройное убийство в Витебской области

logo
Пятница, 18.12.2020 17:58 | Рубрика: Происшествия
02835

Прокуратурой Витебской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления Томашева (имя изменено), которому инкриминировано совершение незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, кражи, а также убийства группой лиц трех человек с особой жестокостью, сопряженного с разбоем.

Расследования и суды

Установлено, что Томашев 9 января 2001 года, действуя по предварительному сговору группы лиц, проник в один из частных домов, где убил проживающую в доме молодую супружескую пару, а также случайно оказавшегося в доме во время нападения соседа. Затем завладел имуществом, находящимся в доме.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств ключевым в подтверждении вины являлось заключение ольфакторной экспертизы, согласно выводам которой на орудиях преступления были обнаружены запаховые следы Томашева.

Витебским областным судом вынесен обвинительный приговор.

Как сообщила Начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры области Оксана Балеева, в соответствии с приговором суда Томашев, принимая во внимание ограничения, установленные Уголовным кодексом Республики Беларусь при назначении наказания с учетом истечения сроков давности, осужден за совершенное убийство к 17 годам лишения свободы. Принимая во внимание зачет отбытого им наказания по предыдущему приговору, обвиняемый осужден окончательно, в том числе за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и кражу к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима со штрафом в размере 8100 рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.