Мужчина скрутил «приятеля», выбил у него нож из рук, и удерживал преступника до приезда милиции, чем спас себе жизнь

logo
Четверг, 16.07.2020 10:07 | Рубрика: Происшествия
03388

Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Докшицкого района.

Расследования и суды

Он обвиняется в покушении на убийство сопряженное с разбоем, и разбое, совершенном повторно, с целью завладения имуществом в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что ранее неоднократно судимый Сергей рано утром под предлогом возврата долга своему приятелю организовал встречу. Он заранее спланировал убить друга и завладеть принадлежащим ему автомобилем, чтобы поправить свое материальное положение. Когда товарищ приехал домой к Сергею, тот попросил подвезти его в Глубокое, якобы для размена денег, а затем кое-куда еще.

По пути в Глубокое Сергей решился осуществить задуманное и, попросив остановить автомобиль, напал на водителя с заранее подготовленным ножом и нанес ему удар в шею. Однако убийство не удалось, поскольку потерпевший начал оказывать активное сопротивление. Затем в процессе борьбы раненый выскочил из автомобиля и побежал в надежде найти помощь. Сергей же бросился следом, чтобы закончить начатое.

Нагнав убегающего приятеля во дворе жилого дома, в дверь и окна которого тот стучал, прося о помощи, снова напал на него и нанес еще несколько ударов ножом. Потерпевший продолжал бороться за свою жизнь и оказывать сопротивление.

В итоге более крупный по телосложению потерпевший, не смотря на полученные травмы, собрался и смог одолеть Сергея и, выбив у того нож, удерживал его до приезда сотрудников милиции.

Как сообщила старший прокурор отдела прокуратуры области Наталия Гаврилюк, судебная коллегия по уголовным дела Витебского областного суда на основании представленных стороной государственного обвинения доказательств признала Сергея виновным и назначила наказание по совокупности преступлений в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях в условиях строго режима со штрафом в сумме 5400 рублей.
.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.