Хакеры из Витебской области подбирали пароли к аккаунтам и продавали личную информацию

logo
Пятница, 10.07.2020 12:24 | Рубрика: Происшествия
03301

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование двух уголовных дел о несанкционированном доступе к компьютерной информации с использованием вредоносных программ. Об этом сообщает официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

По данным следствия, 41-летний житель Поставского района и 19-летний житель Витебского района скачали в интернете вредоносные компьютерные программы, которые автоматически подбирают пароли к учетным записям различных интернет-ресурсов и электронных почтовых ящиков, а затем копируют информацию о денежном балансе, банковских платежных карточках, личных сообщениях и иные сведения. Впоследствии мужчины полученную информацию продавали на специализированных форумах. Большую ценность для обвиняемых представляли данные аккаунтов игровых ресурсов - они пользовались особым спросом и могли быть легко проданы на форумах.

В ходе следствия установлено, что в первом случае обвиняемый из Поставского района совершил несанкционированный доступ к учетным записям более 30 интернет-ресурсов, а во втором случае молодой человек из Витебского - более 35.

Следователи допросили и изучили личности обвиняемых, получили сведения о посещенных ими ресурсах интернета. В их числе были как атакованные, так и форумы о получении дохода в интернете. Экспертами ГКСЭ проведен ряд компьютерно-технических экспертиз, при помощи которых были установлены функции вредоносных программ.

В ходе расследования уголовных дел мужчине и парню предъявлены обвинения по ч.1 ст.354 (заведомое использование компьютерных программ с целью несанкционированного копирования информации, хранящейся в компьютерной системе, сети и на машинных носителях) и ч.2 ст.349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовные дела переданы прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by