Житель Сенно нашел чужую банковскую карточку и пошел делать покупки

logo
Вторник, 30.06.2020 10:52 | Рубрика: Происшествия
02561

Нужно быть внимательным, чтобы не дать недобросовестным гражданам завладеть вашей картой.

В рамках надзорной деятельности прокуратура области при изучение очередного материала проверки установила, что рано утром житель Сенно следовал на занятия в школу, в кармане шорт у него находились мобильный телефон и банковская пластиковая карта. По дороге молодой человек доставал из кармана мобильный телефон и смотрел время. Через полчаса на мобильный телефон его матери пришли смс – сообщения о списании денежных средств с ее карт-счета, в связи с чем последняя позвонила сыну и уточнила, совершал ли он какие-либо действия со своей пластиковой картой. Сын обнаружил, что банковская карта потеряна.

В этот же день местный житель, следуя по дороге на работу, проходя мимо школы, на тротуаре обнаружил бесконтактную банковскую пластиковую карточку, которую присвоил. Зайдя в ближайший магазин, он приобрел спиртное и сигареты, рассчитался найденной картой.

Прокуратура области возбудила уголовное дело, так как усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК Республики Беларусь, то есть совершил хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, принадлежащей законным владельцам карточки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алексей ЛЫСАКОВ, прокурор отдела прокуратуры области по надзору за дознанием и ОРД. Фото Doorinworld.ru