За повторное хулиганство житель Орши получил реальный срок

logo
Вторник, 30.06.2020 12:56 | Рубрика: Происшествия
02855

Одним из наиболее распространенных преступлений, которые входят в главу Уголовного кодекса о преступлениях против общественного порядка является хулиганство.

Суд. Судебное заседдение

В феврале текущего года, приговором суда Оршанского района и Орши 26-летний уроженец и житель города Орши приговорен к наказанию в виде лишения свободы за совершение хулиганских действий.

Следует отметить, что еще в декабре 2018 года он был осужден за совершение преступлений за уклонение от содержания детей, а также за хулиганство. Тогда, при вынесении приговора, с учетом характеризующих данных, и иных обстоятельств суд, назначив по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, счел возможным применить отсрочку исполнения данного наказания на 1 год.

Несмотря на это обвиняемый, не сделал для себя должных выводов и не отбыв назначенное ему наказание, уже через 5 месяцев повторно совершил хулиганские действия.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, остановил двигавшегося по проезжей части на питбайке несовершеннолетнего и несколько раз ударил по голове.

Спустя два месяца он в процессе употребления алкоголя со своим приятелем узнал, что того, якобы избили родственники девушки, поскольку были против их отношений. Долго не думая обвиняемый вызвался помочь приятелю разобраться с ними. Вызвав такси и по пути заехав за битой, обвиняемый подъехал к дому. Во дворе была мать девушки, отчим, а также родной брат с детьми. Обвиняемый стал наносить удары рукой, а также битой по голове и телу матери и отчиму девушки своего приятеля, в результате чего причинил им телесные повреждения.

В судебном заседании обвиняемый, признал себя виновным оспаривая лишь количество нанесенных ударов.

Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 339 УК, то есть в злостном и особо злостном хулиганстве.

За указанные преступления ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Также с обвиняемого в пользу двух потерпевших взыскано по 500 рублей каждому в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением.

Приговор суда обжалован не был и вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей МАЛЕНКОВ, помощник прокурора Оршанского района.