Дважды на незаконной ловле рыбы попался житель Полоцкого района

logo
Понедельник, 15.06.2020 08:57 | Рубрика: Происшествия
03193

Жить на берегу озера и не половить рыбки? Видимо руководствуясь такими соображениями пенсионер, проживающий в одной их деревень Полоцкого района, весной прошлого года, вооружившись острогой, отправился на вытекающую из озера речку. Но день сразу не задался: плохая холодная погода, рыба не хотела ловиться. Вместо рыбы на пути незадачливого браконьера «попались» сотрудники Полоцкой межрайонной инспекции охраны растительного и животного мира.

С острогой в руках отпираться было бесполезно, пенсионер сразу во всем признался, в отношении него было составлен административный протокол по части 1 статьи 15.35 КоАП Республики Беларусь «Покушение на добычу рыбы запрещенными орудиями» и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 базовых величин, что составило в то время 510 рублей. Также рыбаку было разъяснено, что повторное в течение года нарушение правил рыболовства повлечет за собой уголовную ответственность.

Казалось бы все понятно. Но урок не пошел впрок и в январе, уже текущего года, пенсионер снова отправился на «промысел». На этот раз взял лодку, выплыл на озеро и поставил четыре сети. На следующий день с уловом в количестве, как потом выяснилось 3 килограммов, поплыл к берегу. Но, видимо, день снова не задался, и на берегу старого знакомого поджидали инспекторы Полоцкой межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

На этот раз административным взысканием тот не ограничился. За добычу рыбы запрещенными орудиями, совершенную в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение в отношении злостного браконьера Полоцким межрайонным отделом следственного комитета Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 281 УК Республики Беларусь и, в конечном итоге, он предстал перед судом.

В судебном заседании пенсионер полностью признал себя виновным, раскаялся, возместил вред, причиненный природным ресурсам в размере 1215 рублей.

Как сообщил заместитель прокурора Полоцкого района Игорь Головков, с учетом указанных обстоятельств, положительных данных о личности, а также с учетом позиции государственного обвинителя, ему было назначено самое мягкое из наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 281-1 УК Республики Беларусь, в виде штрафа в размере 55 базовых величин, что составило 1485 рублей. Кроме того в соответствии с требованиями части 1 статьи 46-1 УК Республики Беларусь лодка, на которой он ловил рыбу конфискована в доход государства.

Да, для пенсионера наказание назначено минимальное. Но мягкое ли? Если сложить суммы штрафов назначенных ему, возмещение им причиненного природным ресурсам ущерба, конфискацию лодки, невольно возникает вопрос, а не слишком ли дорогая получилась рыбка? Думаю, такой вопрос должен задавать себе каждый, кто надумает половить рыбу в нарушение установленных законом требований.

Приговор суда вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.