В прокуратуре Витебска рассказали, как фальшивомонетчик попался с поддельными деньгами

logo
Понедельник, 15.06.2020 08:19 | Рубрика: Происшествия
03070

Судом Октябрьского района рассмотрено уголовное дело по обвинению 42-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 221 УК Республики Беларусь.

Так Анатолий (имя изменено) с компанией, имея умысел на сбыт поддельных денег, изготовил, совместно с иными лицами по месту своего жительства, с помощью заранее приобретенного многофункционального устройства «Canon», не менее 10 купюр по 20 белорусских рублей, которые хранил при себе и дома. Передвигаясь пешком и на общественном транспорте, сбывал их на различных торговых площадках областного центра.

Необходимо отметить, что обвиняемый выбирал людей, которые не сразу бы могли заметить, что имеют дело с поддельными деньгами. В его поле зрения попадали лица престарелого возраста и имеющие проблемы со зрением, торгующие собственной продукцией. Перед тем как рассчитаться подделкой Анатолий мял купюры, придавая им вид, находящихся в обороте, перекладывал пополам и передавал в таком виде. Большая часть принимали эти купюры и передавали за них продукцию, а также сдачу. Всего, таким образом, от его действий пострадало не менее восьми человек.

Установлено, что поддельные деньги попали в оборот (одна из купюр впоследствии обнаружена работником банка в другой области), и, соответственно, посягнули на денежно-кредитную систему Республики Беларусь.

Как сообщила помощник прокурора города Ирина Шкурганова, обвиняемый был ранее судимым, в зале суда вину не признал. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств его виновность доказана в полном объеме и приговором суда Октябрьского района Анатолий признан виновным в изготовлении с целью сбыта, хранении с целью сбыта и сбыте поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты). Он осужден, с учетом личности и обстоятельств уголовного дела к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима со штрафом в размере 300 базовых величин, что составляет 8100 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Таким образом, у каждого из нас есть вероятность стать обладателем фальшивых денег, поэтому в целях личной безопасности, а также экономической безопасности страны, необходимо соблюдать внимательность при совершении денежных операций и не принимать участие в сомнительных сделках.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото lider-press.by