Отчим в пьяном угаре убил пасынка и даже не попытался ему помочь

logo
Четверг, 23.04.2020 15:15 | Рубрика: Происшествия
03145

Приговором суда Полоцкого района и Полоцка 46-летний полочанин осужден по части 1 статьи 139 УК Республики Беларусь. Мужчина признан виновным в убийстве своего 34-летнего пасынка Бориса.

Суд. Судебное заседдение

Между отчимом Кириллом и пасынком, который после развода жил с родителями, произошел очередной конфликт. Кирилл, будучи пьяным ударил Бориса обухом топора по голове, а ножом – в сердце. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Однако обвиняемый даже не пытался помочь пасынку, а пошел к соседу и продолжил пить. При этом он приходил домой за деньгами. Скорую помощь и милицию вызвала сестра погибшего, которая вернулась домой поздно вечером и обнаружила лежащий на полу труп.

Свидетели, в том числе родные и друзья погибшего, рассказали что у отчима со взрослым пасынком часто происходили конфликты. Причиной длительных непризнанных отношений было недовольство Бориса поведением отчима. Тот не работал, злоупотреблял спиртным, устраивал скандалы, применял физическую силу в отношении супруги, то есть матери Бориса.

В судебном заседании обвиняемый заявил, что не помнит все обстоятельства произошедшего из-за большого количества выпитого, однако по заключению экспертизы он признан вменяемым.

Также Кирилл просил строго его не наказывать и указал, что инициатором произошедшего конфликта был погибший Борис, который якобы первым нанес обвиняемому удар по лицу. Однако согласно выводам заключения медицинской экспертизы, телесных повреждений у Кирилла не обнаружено.

Кроме того, отчим ранее был неоднократно судим, в том числе за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и уклонение от уплаты штрафа, за что был лишен права управления транспортными средствами на 5 лет со штрафом в размере 300 базовых величин, однако, имея реальную возможность уплатить штраф, уклонился от исполнения данного вида наказания.

Как сообщила прокурор отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры области Наталья Левянкова судом Полоцкого района и Полоцка Кирилл осужден к 13 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев со штрафом в размере 3784,88 рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда оставила поданные обвиняемым и его защитником жалобы без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.