«Аты-баты… не пойдем в солдаты?» Жителя Орши осудили за уклонение от воинской службы

logo
Среда, 27.11.2019 12:24 | Рубрика: Происшествия
02199

Защита своей Родины – конституционная обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Однако, не все молодые люди добросовестно относятся к этому. Не останавливает их даже перспектива получить судимость, ведь уклонение от прохождения воинской службы является уголовно-наказуемым деянием, ответственность за совершение которого установлена статьей 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающей максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Приговором суда Оршанского района и Орши 23-летний житель города осужден по части 1 статьи 435 УК Республики Беларусь. Молодой человек признан виновным в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Так, в апреле призывник Сергей получил повестку о необходимости явки для прохождения медицинского освидетельствования. Однако он требование проигнорировал, в назначенный день и до завершения призыва на воинскую службу без уважительных причин в военный комиссариат для прохождения мероприятий по призыву на воинскую службу не явился. Вину не признал и пояснил, что не явился в военный комиссариат, поскольку имеются основания для предоставления ему отсрочки от призыва на воинскую службу, так как он ухаживает за своим отцом, инвалидом 2-й группы. Вместе с тем, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 435 УК считается оконченным с того момента, когда виновное лицо без уважительных причин уклонилось хотя бы от одного из мероприятий призыва.

В соответствии со статьей 34 Закона Республики Беларусь от 05 ноября 1992 года «О воинской обязанности и воинской службе» к мероприятиям по призыву граждан на срочную военную службу, службу в резерве отнесено в том числе явка на медицинское освидетельствование, медицинское обследование.

Также по делу установлено, что ранее Сергею уже предоставлялась отсрочка от призыва на воинскую службу в связи с обучением в высшем учебном заведении. Кроме того, у обвиняемого есть 27-летний родной брат, который срочную военную службу, службу в резерве также не проходил. При таких обстоятельствах, если оба брата по результатам медицинского освидетельствования будут годны к воинской службе, одному из них призывной комиссией может быть предоставлена отсрочка в связи с тем, что их отец является инвалидом 2-й группы. При этом будет учитываться мнения отца о том, кого бы он желал видеть в качестве лица, осуществляющего уход за ним.

Таким образом, при проведении мероприятий по призыву на воинскую службу первоначально разрешается вопрос о степени годности призывника к воинской службе, а в последующем вопрос о призыве его на воинскую службу или о предоставлении ему отсрочки. Однако поскольку обвиняемый уклонился от прохождения медицинского освидетельствования, призывная комиссия не имела возможности определить степень годности Сергея к воинской службе, а затем уже решить вопрос о предоставлении ему отсрочки от призыва на воинскую службу в связи с осуществлением ухода за отцом.

Приговором суда Сергей осужден по части 1 статьи 435 УК, статьи 78 УК к 1 году лишения свободы с условным неприменением наказания сроком на 1 год. Судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда оставила поданную обвиняемым жалобу без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЛЕВЯНКОВА, прокурор отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры области.