Перед судом предстанут виновные в разбойном нападении на придорожное кафе в Россонском районе

logo
Четверг, 07.06.2018 16:12 | Рубрика: Происшествия
01339

Перед судом предстанут виновные в разбойном нападении на придорожное кафе в Россонском районе. Россонским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении на кафе в деревне Юховичи.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, 29 марта в вечернее время в придорожное кафе вошли двое мужчин, которые заказали спиртное и ужин, а также попросили зарядное устройство для мобильного телефона. Мужчины возвращались из Российской Федерации, где не смогли найти работу.

Выйдя из кафе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 34-летний и ранее судимый 46-летний жители Гомельской области решили вернуться и завладеть денежными средствами и имуществом.

Один из обвиняемых сделал в шапочке прорези для глаз, воспользовался предметом, похожим на пистолет (зажигалкой), которым принялся угрожать владельцу кафе. Его угрозы применить насилие женщина воспринимала реально. Чтобы потерпевшая не смогла привлечь внимание посторонних граждан и сообщить о происшествии в правоохранительные органы, мужчина приказал ей зайти в подсобное помещение. В это время второй обвиняемый похитил из кассы денежные средства, спиртные напитки, сигареты, шоколад и жевательные резинки. Прихватив с собой также женскую сумку с вещами потерпевшей, мужчины скрылись с места преступления. Общая сумма похищенного имущества составила более 1700 рублей.

Направившись в сторону Полоцка, по дороге они сожгли в костре некоторые похищенные вещи потерпевшей, употребили часть спиртного. На автобусной остановке в одной из деревень Россонского района их задержали сотрудники органов внутренних дел. В результате обыска у мужчин изъято похищенное имущество на сумму более 1100 рублей.

С момента задержания обвиняемые в совершении разбойного нападения группой лиц (часть 2 статьи 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь) содержатся под стражей.

Следователи провели проверку показаний с участием обвиняемых, приобщили к материалам уголовного дела заключения дактилоскопических, судебно-генетических и психиатрических экспертиз, наложили арест на имущество одного из обвиняемых.

Уголовное дело изучено прокурором и передано в суд для рассмотрения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.