Жительница Витебска, лишенная прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, пыталась подделать водительское удостоверение

logo
Вторник, 22.05.2018 16:48 | Рубрика: Происшествия
01599

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы областного центра, которой предъявлено обвинение в подделке документов.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, 32-летняя женщина в январе текущего года была лишена водительских прав на 3 года за управление автомобилем Nissаn-Jukе в состоянии алкогольного опьянения. Воспользовавшись медицинскими документами, водительским удостоверением и талоном к нему на имя своей сестры, она решила получить новое водительское удостоверение, в котором будут ее фотография и чужие анкетные данные. Женщина рассчитывала на то, что сестра, не имея автомобиля и не управляя им, не заметит факт отсутствия документов.

В марте текущего года обвиняемой удалось пройти медицинскую комиссию и получить справку на имя сестры, но со своей фотографией.

Несмотря на отсутствие водительского удостоверения, женщина приехала на личном автомобиле в УГАИ и обратилась для замены документов, предоставив паспорт, водительское удостоверение и талон к нему, медицинскую справку на имя сестры и своей фотографией. Получить новые документы она не смогла – выезжая со стоянки от здания, была остановлена сотрудником ГАИ.

Женщина представилась данными сестры и предъявила документы на автомобиль, пояснив, что удостоверение и талон к нему отдала на замену. Однако она не догадывалась о том, что сотрудник ГАИ к тому времени уже располагал сведениями о ее личности. Он видел, как женщина парковалась на автомобиле Nissаn-Jukе и вспомнил, что ранее она была лишена водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Следователи предъявили обвинение женщине по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь – подделка удостоверения, представляющего права, в целях использования такого документа самим исполнителем и использование заведомо подложного документа.

Раскаиваясь в содеянном, обвиняемая объяснила свои действия тем, что нуждалась в водительских правах, чтобы иметь возможность управлять автомобилем.

По уголовному делу допрошены свидетели, приобщены записи камер видеонаблюдения в УГАИ, получены заключения по судебной технической и почерковедческой экспертизам.

Предварительное расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото In-drive.ru