Свыше 155 тысячами рублей доверчивых граждан завладел мошенник из Браслава

logo
Понедельник, 14.05.2018 15:14 | Рубрика: Происшествия
01492

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Браслава, которому предъявлено обвинение в мошенничестве.

Расследования и суды

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, 48-летний индивидуальный предприниматель с июня 2008 по октябрь 2017 года под различными предлогами, путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами шести потерпевших, проживающих в Браславе, Браславском районе и Минске.

К примеру, одного потерпевшего обвиняемый убедил передать ему без оплаты строительные материалы, второго – изготовить кованые изделия, обещая полностью рассчитаться с ними позже. Другие потерпевшие передавали мужчине денежные средства для строительства дома в Браславском районе, на приобретение автомобиля обвиняемым, подведение природного газа и так далее. У жителя Минска обвиняемый мошенническим путем в течение полутора лет завладел 27 тысячами рублей и свыше 36 тысяч долларов США. Ущерб, причиненный всем потерпевшим, составил свыше 155 тысяч рублей.

Следователи предъявили обвинение мужчине по части 1 статьи 209 и части 1 статьи 14, части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

На имущество обвиняемого на сумму более 127 тысяч рублей наложен арест, в том числе на автомобиль и коттедж, который был построен в период совершения преступлений.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для изучения и направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.