Убившие в Браславском районе лосиху с лосенком браконьеры ответят перед законом

logo
Четверг, 26.10.2017 15:59 | Рубрика: Происшествия
03089

УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о незаконной охоте на двух особей лося на территории Браславского района.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова 27-летний житель Браслава со знакомым приехал в лесничество на территории Национального парка «Браславские озера». Будучи нетрезвым браславчанин четыре раза выстрелил из незарегистрированного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-54» 12-го калибра. Таким образом, совместно со своим 37-летним приятелем (жителем Браславского района) он незаконно добыл самку лося и лосенка. Браконьры ножом частично разделали тушу добытой лосихи. Скрыться с места преступления не успели, так как были задержаны сотрудниками Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Браславские озера». Брошенные ими в лесу вблизи автодороги «Браслав-Поставы-Мядель» нож и ружье, были найдены и изъяты.

У задержанных не было государственного удостоверения на право охоты, разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, а также разрешения на добычу лося и охотничьей путевки. Ущерб окружающей среде причинен в особо крупном размере и составил 13800 рублей.

Следователи предъявили обвинение мужчинам по части 4 статьи 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере). К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. На имущество обвиняемых по месту их жительства наложен арест, в том числе и на автомобиль Ford Escort, на котором они приехали в лесничество.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в прокуратуру для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.