Была пьяна и села за руль автомобиля. Закончено расследование дела 37-летней женщины о ДТП, в котором погиб подросток

logo
Четверг, 19.10.2017 08:51 | Рубрика: Происшествия
02579

УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней женщины, совершившей дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого погиб подросток.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова 29 июня коло 16 часов жительница деревни Фариново Полоцкого района поехала на озеро на личном технически исправном автомобиле GEELY LC-CROSS. В салоне автомобиля находилась ее 15-летняя дочь и двое знакомых 14-летних парней. Приобретя в магазине сладости и газированные напитки, для себя она купила 2 литра вина. Спустя некоторое время компания решила переехать на другое озеро. Несмотря на то, что женщина употребляла спиртное, она села за руль автомобиля.

Женщина управляла автомобилем, двигаясь по 28-му километру дороги Р-45 «Полоцк – Глубокое – граница Литовской Республики (Котловка), со стороны Полоцка в направлении Глубокого. Проезжая участок дороги, на котором максимальная скорость движения ограничена до 60 километров в час, она превысила ее до 80.

Проявив небрежность и самонадеянность она не обеспечила безопасные условия перевозки детей: на заднем пассажирском сиденье она перевозила с непристегнутыми ремнями безопасности свою дочь и 14-летнего парня.

Несмотря на запрещающий дорожный знак, она выполнила маневр для обгона двигавшегося в попутном направлении автопоезда в составе седельного тягача DAF 95 XF 430 с полуприцепом марки SCHMITZ SPR24. Однако, будучи пьяной неправильно оценила дорожную обстановку и совершила столкновение правой стороной автомобиля с седельным тягачом, после чего съехала в правый кювет, где автомобиль опрокинулся.

В результате 14-летнему пассажиру, причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он на месте происшествия погиб. Пристегнутый ремнем безопасности 14-летний парень, сидевший впереди, не пострадал. Дочь подозреваемой с легкими телесными повреждениями была доставлена в больницу, где ей оказали медицинскую помощь.

Следователи предъявили женщине обвинение по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Согласно освидетельствованию, в крови обвиняемой обнаружено 1,27 промилле алкоголя.

По уголовному делу проведено 7 автотехнических экспертиз транспортных средств, следственный эксперимент, получены заключения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз. На автомобили GEELY LC-CROSS и NISSAN MICRA, принадлежащие обвиняемой, следователи наложен арест.

Женщина ранее не была судима, административных взысканий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото УСК.