В Комитете госконтроля. А где свои яблоки?

logo
Пятница, 05.05.2017 15:45 | Рубрика: Происшествия
01992

Вопросы закладки продукции растениеводства, соблюдение условий хранения овощей и фруктов и регулярная поставка их в торговую сеть – все эти вопросы отслеживали контролеры в межсезонный период. Результаты мониторинга показали, что отдельные руководители организаций, которые осуществляли хранение и реализацию продукции стабилизационного фонда, не заботились о бесперебойном насыщении рынка товаром.

Так, в январе-апреле текущего года отсутствовали яблоки в реализации Дубровенского и Сенненского райпотребобществах. Для населения Витебска и Орши РУП «Толочинский консервный завод» и СХУ «Лужеснянская сортоиспытательная станция» заложили в стабилизационный фонд более 1,5 тысячи тонн яблок различных сортов спелости. Указанные объемы были распределены между торговыми организациями. Несмотря на то, что в торговой сети должны до апреля присутствовать в наличие яблоки названных отечественных производителей, они отсутствовали.

Например, Толочинский консервный завод за период с 15 ноября 2016 по 1 апреля 2017 года реализовал 964,5 тонны яблок, или 70 процентов запланированных объемов. Остальное количество --316,5 тонны было отправлено на переработку и 101 тонна реализована за пределами республики.

В результате в торговых объектах Витебска, Дубровенского, Сенненского и Толочинского районов допущены многочисленные случаи отсутствия в продаже яблок отечественных производителей при наличии широкого ассортимента аналогичной продукции иностранных производителей. Покупатели не имели возможности приобрести белорусскую продукцию растениеводства в магазинах ООО «Евроопт» филиала «Евроторг» в Витебске, «Рублевский» СООО «Белинтерпродукт», «Корона» Витебского филиала ООО !Табак-Инвест», Дубровенского, Сенненского и Толочинского районных потребительских обществ, а также других торговых организаций различных форм собственности.

По результатам мониторинга к дисциплинарной ответственности привлечены 25 человек.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН.