В Витебске будут судить двоих мужчин, похитивших вещи из 29 квартир на 153 000 рублей

logo
Четверг, 16.02.2017 15:05 | Рубрика: Происшествия
01823

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, которая занималась хищением имущества граждан из квартир.

Следствием установлено, что два жителя областного центра приобрели специальные инструменты для вскрытия замков входных дверей и решили активно использовать их на практике.

Проезжая по городу, присматривали ухоженные балконы и окна квартир с кондиционерами. Затем следили за хозяевами, чтобы в их отсутствии применить отмычки на практике.

Целью были деньги, золотые украшения и норковые шубы. Иногда похищали дорогостоящие парфюмерию, спиртные напитки, компьютерную технику, телевизоры и мобильные телефоны, наручные часы. Зачастую прихватывали запасную связку ключей, которыми, уходя, закрывали дверь.

40-летний и 37-летний мужчины были задержаны сотрудниками 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД при попытке кражи и вскрытии замка. От задержанных поступили явки с повинной, в которых они добровольно сознавались в совершенных квартирных кражах в областном центре. Кроме того, правоохранительные органы проверили подозреваемых на причастность к совершению иных квартирных краж с аналогичным способом проникновения за последние несколько лет.

Следователи предъявили обвинение мужчинам в покушении на кражу, совершенное группой лиц, с проникновением в жилище, в особо крупном размере. С момента задержания они содержатся под стражей.

Всего установлено, что обвиняемые совершили 29 квартирных краж и похитили имущество 33 потерпевших на общую сумму более 153000 рублей. Часть похищенного изъята и возвращена потерпевшим. Например, в ходе проверки показаний был найден металлический сейф, похищенный из одной из квартир, который был извлечен водолазами из Витьбы.

Следователями наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 7100 рублей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.