УСК по Витебской области ведет расследование сразу нескольких ДТП, в которых погибли и пострадали пешеходы

logo
Среда, 12.10.2016 11:46 | Рубрика: Происшествия
02130

7 октября около 14 часов 19-летний житель Полоцка, управляя автомашиной «Тойота-Карина» на автодороге Витебск--Полоцк в деревне Ропно, не справился с управлением и совершил наезд на шедшего в попутном направлении по краю проезжей части пенсионера. 72-летний житель Новополоцка в результате ДТП получил телесные повреждения и скончался на месте.

В этот же день около 19 часов 30 минут 53-летний житель Витебска, за рулем автомобиля «Фольксваген-Пассат» возле дома № 76 по проспекту Фрунзе, совершил наезд на переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу 58-летнюю женщину. В результате ДТП витебчанка получила телесные повреждения и погибла.

По обоим фактам следователями в отношении водителей автомобилей возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Через 20 минут после предыдущего ДТП уже возле дома № 17 по проспекту Фрунзе в 58-летний оршанец за рулем «Шевроле-Реззо», совершил наезд на переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу 21-летнюю студентку ВГМУ. В результате ДТП девушка получила телесные повреждения и госпитализирована в отделение нейрохирургии Витебской областной клинической больницы.

10 октября около 6 часов 50 минут 32-летний житель Барани, управляя «Опелем-Зафира» возле дома №30 по улице Мичурина в Орше, совершил наезд на пенсионерку, шедшую по дороге во встречном направлении. В результате ДТП 76-летняя женщина получила телесные повреждения и госпитализирована в реанимационное отделение Центральной городской больницы-1 Орши.

Следует отметить, что большинство случившихся ДТП произошли в период плохих погодных условий. В результате выпадения осадков, ухудшения видимости из-за сокращения светового дня, водители не учитывают меняющиеся дорожные условия.

Следователи обращаются к участникам дорожного движения, выбирая скорость движения, водители должны учитывать дорожные, погодные условия, постоянно контролировать безопасность движения, а пешеходам необходимо быть внимательными на дороге, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области. Фото УСК.