Миллиард рублей ущерба. В Городке должностные лица одного из ОАО покупали служебное жилье в собственность по заниженной стоимости

logo
Пятница, 01.07.2016 12:39 | Рубрика: Происшествия
02011

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех бывших должностных лиц одного из открытых акционерных обществ Городка, которые обвиняются в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

В ходе расследования установлено, что должност­ные лица на протяжении года составляли заведомо ложные документы с указанием заниженной стоимости занимаемых служебных жилых помещений, после чего приобрели в свою собственность.

Следствием предъявлено обвинение троим должностным лицам по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия). К обвиняемым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Материальный ущерб в результате разницы между рыночной стоимостью служебных жилых помещений и фактической суммой сделок при их отчуждении составил свыше 1 миллиарда рублей.

В результате наложения следователями ограничения права на распоряжение объектами недвижимости обеспечено возмещение вреда в полном объеме. Кроме того, по уголовному делу следователями назначено и получено больше 25 экспертных исследований, проведено 14 осмотров помещений, допрошено свыше 70 свидетелей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 80 миллионов рублей.

Уголовное дело передано для рассмотрения в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана Сахарова, УСК по Витебской области.