Прокуратура Витебской области области нашла нарушения при общественных обсуждениях градостроительных проектов

logo
Пятница, 13.05.2016 08:59 | Рубрика: Происшествия
01861
Прокуратура Витебской области выявила нарушения законодательства при проведении общественных обсуждений градостроительных проектов, сообщила корреспонденту БЕЛТА прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Марина Запрудская. Прокуроры провели проверку исполнения требований законодательства местными исполнительными и распорядительными органами в сфере жилищных правоотношений, архитектуры и строительства. В ходе контрольных мероприятий установлены нарушения при проведении общественных обсуждений в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В частности, проверка показала, что граждан не всегда своевременно информировали о проведении общественных обсуждений градостроительных проектов. Извещения о проведении данных мероприятий оформлялись ненадлежаще и содержали неполную информацию, сведения о результатах общественных обсуждений не предоставлялись, горрайисполкомы несвоевременно размещали на сайтах, в интернете и СМИ информацию о проведении общественных обсуждений, что не позволяло гражданам в полной мере реализовывать право на участие в данных мероприятиях и высказать свое мнение по вопросам строительства объектов в Браславском, Витебском, Миорском, Поставском, Сенненском и других районах, а также Витебске, - отметила прокурор. Уведомления о проведении общественных обсуждений градостроительных проектов "Генеральный план города Браслава", "Генеральный план населенного пункта Липовцы Витебского района", "Генеральный план, совмещенный с детальным планом населенного пункта Подберезье Витебского района" и других не соответствовали установленным требованиям.

Прокуроры городов и районов по фактам выявленных нарушений законодательства внесли председателям горрайисполкомов 6 представлений и вынесли 1 предписание. Прокуратура Витебской области направила обобщенное представление в Витебский облисполком, документ находится на рассмотрении.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.