В Витебске задержали 18-летнего курьера, работавшего на мошенников

logo
Четверг, 15.09.2022 11:54 | Рубрика: Происшествия
01455
Витебский городской отдел Следственного комитета устанавливает обстоятельства мошенничества, совершенного в крупном размере, сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.


Вот подробности. Утром 14 сентября на домашний телефон пенсионерки из Витебска позвонила девушка. Она представилась ее внучкой и сказала, что попала в ДТП и срочно нужны деньги на операцию пострадавшему человеку. Когда женщина сказала, что перезвонит ей на мобильный телефон, «внучка» ответила, что телефон разбился. В это время на мобильный пенсионерке позвонил мужчина, представился следователем и, рассказав историю о ДТП, сказал, что через некоторое время придет курьер за деньгами и принесет квитанцию об оплате операции.

В итоге женщина отдала курьеру мошенников все свои сбережения – 4 тысячи долларов США.

По дороге в банк курьеру позвонили другие мошенники и предложили работать на них. Сказав, чтобы он не переводил деньги на счет, а спрятал их в лесу, где через некоторое время их заберут другие ребята.

Когда 18-летний курьер подошел к банку, чтобы поменять деньги на белорусские, его задержали сотрудники милиции. В лесу правоохранители задержали и 17-летнего парня, который также выполнял задание мошенников: должен был забрать деньги из тайника.

Курьер рассказал следователю, что несколько дней назад в мессенджере Telegram ему предложили поработать курьером, объяснив, что заработок легальный, а суть работы в том, чтобы брать деньги у людей и переводить их на счета в банке. К слову, это и был первый «рабочий день».

Второй задержанный – 17-летний парень — от дачи показаний отказался.

Витебским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Чтобы не стать жертвой мошенников, помните простые правила:
  • всегда обращайте внимание на номер телефона, с которого поступает входящий звонок. Как правило, мошенники звонят из-за границы;
  • знайте, что правоохранители не будут преступным путем решать рабочие вопросы. А предложение мошенников, представившихся правоохранителями, о передачи денег для решения какого-либо вопроса – это преступление. Не пытайтесь обойти закон;
  • если вам позвонили и рассказали вышеуказанную или похожую историю - немедленно прекратите разговор и не поддавайтесь панике. Перезвоните родственникам на знакомый вам номер телефона и уточните, все ли у них в порядке;
  • не передавайте деньги незнакомым людям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by