Убил мать из-за 10 рублей: следователи раскрыли подробности жестокого преступления в Сенно

logo
Вторник, 21.09.2021 11:43 | Рубрика: Происшествия
03385
Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела об убийстве жительницы Сенно с особой жестокостью.

По данным следствия, вечером 20 апреля 51-летний местный житель пришел домой пьяным, спрятал принадлежащие ему 10 рублей и лег спать. После пробуждения мужчина не нашел деньги. Он решил, что деньги забрала его 72-летняя мать, и избил ее. Когда пенсионерка перестала подавать признаки жизни, он накрыл ее курткой и ушел к знакомому, где продолжил распивать спиртное. Утром следующего дня мужчина вернулся домой и вызвал скорую медицинскую помощь.

В ходе осмотра места происшествия следственно-оперативная группа деньги обнаружила на диване, где спал обвиняемый. Согласно результатам медицинского освидетельствования мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Следователи провели необходимые следственные и процессуальные действия, результаты которых подтверждают причастность мужчины к совершению преступления. Установлено, что ранее обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, нигде не работал и проживал с матерью.

Специалистами ГКСЭ проведен ряд исследований, заключения которых изучены и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, обвиняемый нанес матери не менее 30 травмирующих воздействий по различным частям тела, которые состоят в прямой причинной связи со смертью.

При проведении судебно-психиатрической экспертизы установлено, что во время совершения преступления мужчина мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По результатам расследования жителю Сенно предъявлено обвинение по п.п. 2 и 6 ч.2 ст.139 (убийство заведомо престарелого, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Оксана Лазько, официальный представитель УСК по Витебской области. Фото sk.gov.by