Какое наказание получил 22-летний витебчанин за оскорбительный комментарий в Интернете

logo
Пятница, 02.04.2021 11:13 | Рубрика: Происшествия
01496

Прокуратура Витебского района поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя областного центра в публичном оскорблении представителя власти (статья 369 УК Республики Беларусь).

В ходе судебного следствия установлено, что в середине декабря прошлого года в послеобеденное время житель г.Витебска находился в аг.Октябрьская Витебского района, используя мобильный телефон, подключенный к сети Интернет, в общедоступной группе «Каратели Беларуси», разместил оскорбительный комментарий, в отношении представителя власти - помощника Президента Республики Беларусь - инспектора по г.Минску Барсукова А.П. в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Парень свою вину признал и раскаялся в содеянном. Причину своего поступка пояснить так и не смог.

С учетом позиции государственного обвинения суд назначил молодому человеку наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа, мобильный телефон конфискован.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

В очередной раз обращается внимание наших граждан, молодежи, на внимательное и рассудительное отношение к информации, фото и видеоинформации, деструктивным призывам, непроверенным сведениям в социальных сетях, чатах, Телеграм-каналах.

Оставление оскорбительных комментариев, клеветнических измышлений, особенно посредством сети Интернет, влечет уголовную ответственность.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Иван СТАТИВКО, старший помощник прокурора Витебского района.