В 2020 году в Витебске 17 человек получили травмы на производстве. Три человека при этом погибли

logo
Четверг, 31.12.2020 10:21 | Рубрика: Происшествия
01493

В сравнении за 11 месяцев 2019 года несчастных случаев на производстве зафиксировано 22, из них 4 со смертельным исходом. Несмотря на незначительное снижение количества производственных травм, этот показатель остается достаточным высоким.

Наиболее часто несчастные случаи происходят на производстве при выполнении работ в строительных сферах и связаны, в первую очередь, с халатным отношением к исполнению своих служебных обязанностей лицами, ответственными за технику безопасности. При этом, ставя на первое место показатели и темпы работы, такие лица часто забывают о соблюдении норм по обеспечению безопасных условий труда работников.

Так, в текущем году за нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения работнику, привлечен к уголовной ответственности 42-летний витебчанин. Он занимая должность производителя работ в одной из строительных организаций в нарушение требований законодательства по охране труда и производстве работ, допустил работников к выполнению работ на высоте без применения предохранительного пояса и при отсутствии защитных ограждений. В результате чего один из работников упал с не огражденного перекрытия строящегося здания с высоты 2,76 метра, и ему были причинены тяжкие телесные повреждения.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, работник, получивший травмы, никаких исковых требований к обвиняемому не предъявлял.

Как сообщили заместитель прокурора города Антон Зыков и старший помощник прокурора Ольга Януш приговором суда Октябрьского района он признан виновным в нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения и, учитывая его личность, последнему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в строительной отрасли, связанные с организацией и обеспечением выполнения строительных работ, на срок 3 года. В отношении мужчины применена отсрочка исполнения назначенного наказания на срок 1 год, возложена обязанность выполнить общественно полезные работы в объеме 60 часов. Приговор вступил в законную силу.

прокуратура напоминает, что за нарушение правил безопасности горных или строительных работ предусмотрена уголовная ответственность, которая влечет за собой назначение наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Яндекс.Дзен