Как энергетики и спасатели устраняли последствия непогоды в Витебской области

logo
Среда, 30.12.2020 16:41 | Рубрика: Происшествия
02299

В республике 29 декабря наблюдались неблагоприятные погодные условия, сопровождающиеся мощными порывами ветра, ледяным дождем, гололедом. Витебская область в этот день оказалась, словно в ледяных оковах.

Линии электропередачи покрылись толстой блестящей коркой и обрывались, не выдерживая груза льда. Ветви деревьев, обламываясь под тяжестью налипшего слоя, тоже приводили к повреждению проводов. Сильные порывы ветра обрушили на линии электропередач больше сотни деревьев в разных районах нашей области. Было зафиксировано значительное количество отключений в основной и распределительной сети.

Энергетики прилагают максимальные усилия для скорейшего восстановления электроснабжения всех потребителей. В РУП «Витебскэнерго» на утро 30 декабря работала 81 бригада, 230 человек и 85 единиц техники. Велись восстановительные работы в 347 населенных пунктах области.

К утру 30 декабря было восстановлено электричество уже в 70 процентах населенных пунктов в зоне обслуживания филиала «Витебские электрические сети» РУП «Витебскэнерго». Всего здесь было обесточено 125 населенных пунктов, из них 51 в Городокском районе. Это сопоставимо с бедами, которые натворил «Хавьер», обрушившийся в 2014 году.

– Массовые отключения электричества в первой половине дня 29 декабря начались в Витебском районе. Затем стихия перебросилась на Лиозненский район и к вечеру – на Городокский. Наименьшее число потребителей было отключено в Шумилинском и Бешенковичском районах, – рассказывает исполняющий обязанности главного инженера филиала «Витебские электрические сети» Сергей Биндовский. – Повреждения не происходили одномоментно, а появлялись постепенно при смещении атмосферного фронта. Сразу после получения сообщений о нарушениях специалисты оперативно приступили к восстановительным работам. Для устранения последствий обледенения и обрыва линий электропередач было задействовано 30 бригад (124 человека). Люди самоотверженно работали и день, и ночь без перерыва, в сложнейших погодных условиях гололедицы, мокрого снега, при сильных порывах ветра. За сутки были восстановлены 33 линии напряжением 10 киловольт, шесть линий напряжением 35 киловольт и три линии напряжением 110 киловольт в зоне обслуживания Витебских электрических сетей. Электричество вернулось на ОАО «Витебскую бройлерную птицефабрику», другие предприятия, в аэропорт, в дома и квартиры.

30 декабря работы продолжались. Всего в зоне обслуживания Витебских электрических сетей стихия повредила 45 линий электропередачи напряжением 10 киловольт, 8 линий напряжением 35 киловольт и 6 линий напряжением 110 киловольт. Одна высоковольтная линия может питать до 50 населенных пунктов, низковольтная 5-10 деревень.

Для того, чтобы обнаружить поврежденный пролет и вернуть электричество населенному пункту, нужно отмерить в зависимости от длины линии и пять, а порой даже десять километров пешком в труднопроходимой лесистой местности, через которую проложены линии электропередач. Электромонтеры, обученные смежной профессии вальщиков, расчищали себе путь бензопилами и кусторезами. На помощь им пришли лесхозы и лесничества.

Когда стихия повреждает высоковольтную линию напряжением 110 киловольт, на электронном табло отражается примерное место короткого замыкания с погрешностью порядка 4 километров в обе стороны от указанной точки. Если же повреждаются линии напряжением 10 или 35 киловольт, то обнаружить место разрыва проводов гораздо сложнее, для этого используют метод выделения участков, подключают их по очереди и смотрят, в каком радиусе отсутствует напряжение.

Работники филиала «Витебские электрические сети» за два дня провели сотни обходов и осмотров, чтобы определить места повреждения, их характер, и восстановить работу линий.

В Городокском районе было выявлено 8 поваленных железобетонных опор с оборванными проводами возле населенных пунктов Межа, Дуброво, Хмельник. Новые опоры доставили сюда из Витебска. Было обнаружены и множественные повреждения траверсов – креплений проводов к опорам.

На тех объектах, где в ближайшее время по объективным причинам восстановить электричество не удавалось, были задействованы восемь промышленных дизельгенераторов. Их подключили для питания котельных и молочнотоварных ферм в Городокском, Витебском, Лиозненском районах.

Для рабочих, задействованных на устранении аварийных последствий, организовано горячее питание.

530 звонков об упавших деревьях поступило в Витебское областное управление МЧС, 23 дерева упали на автомобили. Работники МЧС освободили водителя из машины, придавленной деревом на автодороге возле деревни Черные Городокского района. Дерево обрушилось на автомобиль во время его движения, к счастью, никто не пострадал, лишь на капоте осталась вмятина. Выбраться самостоятельно из заблокированной машины водитель не мог и на помощь ему вовремя пришли спасатели. Всего работники МЧС за сутки совершили 117 выездов по сигналам об упавших деревьях, на расчистке завалов по области было задействованы 39 единиц техники и 153 спасателя.   

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото предоставлено Витебскими электрическими сетями.