Поезда приходят с опозданием, а экстренное торможение опасно для пассажиров. Что грозит за блокировку железнодорожных путей?

logo
Четверг, 05.11.2020 14:30 | Рубрика: Происшествия
01633

Железная дорога является источником повышенной опасности. В течение суток подвижным составом Белорусской железной дороги пользуются тысячи пассажиров, сотни грузовых вагонов перевозят грузы, в том числе и относящиеся к категории опасных.

Вместе с тем, в последние дни на железной дороге участились случаи «рельсовой войны» -- неизвестные лица натягивают проволоку между рельсами для срабатывания железнодорожной автоматики, тем самым создают предпосылки для возникновения чрезвычайных происшествий на железной дороге, что может повлечь травмирование и гибель людей, причинить ущерб субъектам хозяйствования и окружающей среде, повлечь экологическую катастрофу.

«Рельсовая война» не обошла и стороной Витебский транспортный регион. Так на перегоне Баравуха-Адамово при проведении осмотра пути монтером дистанции пути обнаружена металлическая проволока, закрепленная между обоими рельсами. По данному факту сотрудниками органов внутренних дел проводится проверка.

Вмешательство посторонних лиц в работу автоматики железной дороги путем замыкания рельсовой цепи с использованием посторонних предметов может привести не только к срыву графика движения поездов, создавая неудобства для пассажиров, но и привести к экстренному торможению подвижного состава, что может рассматриваться как умышленное блокирование транспортных коммуникаций.

За указанные действия предусмотрена административная ответственность, а в случае, если из-за них пострадают люди или будет причинен крупный ущерб, против виновника будет возбуждено и уголовное дело.

Как сообщил помощник витебского транспортного прокурора Дмитрий Кубраков, согласно статье 310 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

То же действие, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, предусматривает уголовную ответственность в виде ареста, ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.