В Городокском районе браконьер наловил плотвы на 11 тысяч рублей штрафа

logo
Вторник, 22.10.2019 15:26 | Рубрика: Происшествия
02323

Браконьера-сетевика с большим послужным списком задержали инспекторы Витебской области на озере Черном в Городокском районе. Об этом информирует сайт государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Нарушитель установил три сети общей длиной 180 метров. Время для лова выбрал со знанием дела: на водоеме перед зимовкой как раз активизировалась плотва. В сети рыбака-нелегала попало 436 особей этого вида, а кроме того – 13 окуней и 3 щуки. Вес незаконного улова составил 38 килограммов.

Нарушителя задержали, когда он причалил к берегу. Пытаясь уйти от ответственности, браконьер бросился в воду. Устанавливать его личность не пришлось – мужчину неоднократно привлекали к ответственности за лов рыбы сетями на озерах Городокского района. В прошлом году в его доме в поселке Езерище обнаружили и изъяли 68 сетей длиной более 5 километров. За хранение запрещенных орудий сетевика наказали штрафом.

Сейчас браконьеру грозит уголовная ответственность, а причиненный природе вред составил 458 базовых величин или почти 11,7 тысячи рублей. Такую сумму придется возместить нарушителю, или ввиду его прежних «заслуг» мужчине могут назначить самое строгое наказание – вплоть до лишения свободы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by