Контрабанду одежды на сумму более 40 тысяч долларов задержали витебские таможенники

logo
Пятница, 14.06.2019 09:29 | Рубрика: Происшествия
01561

В пункте таможенного оформления «Бремино-Орша» витебские таможенники пресекли две попытки незаконного ввоза новой одежды под видом бывшей в употреблении. Об этом информирует пресс-служба Витебской таможни.

Грузовики ехали из Латвии в Беларусь. По документам в грузовых отсеках обоих автопоездов находилась одежда и обувь, бывшая в употреблении.

Однако в ходе таможенного досмотра сотрудниками таможни обнаружены предметы одежды и обуви с этикетками без признаков износа, в том числе изделия и одежда из кожи. Данный товар был заявлен в документах как бывший в употреблении, также некоторые из обнаруженных позиций вовсе отсутствовали в сопроводительных документах.

Новые предметы одежды общим количеством более 5,5 тысяч единиц были сокрыты от таможенного контроля среди законно перемещаемого товара. Таким образом, субъект хозяйствования пытался сэкономить на таможенных платежах.

Предварительная оценочная стоимость одежды и обуви составила более 85,5 тысяч рублей. По данным фактам таможней начаты административные процессы по признакам совершения административных правонарушений, предусмотренных части 2 статьи 14.1 КоАП Республики Беларусь. Статьей предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости товара с конфискацией или без конфискации по решению суда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by