Жительница Витебска пыталась подделать водительские права, но ее «подставил» собственный автомобиль

logo
Понедельник, 23.07.2018 14:21 | Рубрика: Происшествия
15729

В суде Первомайского района вынесен приговор по уголовному делу о подделке документов. Ну кто не любит Новый год? Праздник, когда все получают подарки, когда даже взрослые верят в чудеса и ждут прихода Деда Мороза?

Ольга Константинова готовилась у нему тщательно: заранее выспросила у дочери, что та мечтает увидеть под елочкой, купила подарки отцу и сестре (здесь и далее изменены имена, фамилии и некоторые обстоятельства дела).

В прекрасном настроении утром 1 января она села за руль своего автомобиля «Ниссан­-Жук» красного цвета, отгоняя мысли о том, что засиделись поздно и выпили немало. «Проскочу, была не была!» — решила молодая женщина, как-­то выпустив из виду, что в это время и в этот день на улицах города совсем мало автомобилей, и каждая проезжающая машина обязательно привлечет внимание сотрудников ГАИ, что вскоре и произошло. Человек в форме, румяный от мороза, приветливо козырнул, представился, поздравил с праздником. Ольга улыбнулась в ответ, стараясь не дышать в его сторону. Но увы! Что­-то в ее поведении насторожило гаишника, он попросил документы, а затем предложил проехать с ним для освидетельствования «на предмет промилле».

«Подарок», который сама себе приготовила Ольга, оказался неприятным. Установив, что в ее крови алкоголя больше нормы, позволяющей садиться за руль, сотрудники ГАИ составили протокол о грубом нарушении правил дорожного движения. И в результате Константинову лишили прав на три года.

Ну как поступает в подобном случае среднестатистический водитель? Он или ставит автомобиль на прикол, или передает его в управление другому лицу, или вообще продает, мечтая о том, что спустя время снова получит права и купит новый. Но у нашей «героини» характер был не тот!

Обнаружив в бардачке своего автомобиля паспорт, водительское удостоверение, талон к нему, а также амбулаторную карту — все на имя своей сестры Елены, решила выдать себя за нее.

«Проскочу, была не была!» — снова решила Ольга. И снова ошиблась. Правда, вначале все пошло как по маслу. 13 марта она направилась в областной клинический центр психиатрии и наркологии, где предъявила регистратору паспорт сестры. В результате получила справку о состоянии здоровья соответствующей формы. Спустя неделю в поликлинике № 3 представила подложные документы (паспорт, медицинскую карту и справку о состоянии здоровья на имя сестры), а также две свои фотографии. Приложила и заявление о прохождении медицинской комиссии, подписанное ею вместо Елены.

Наступила очередь людей в погонах. Перед походом в МРЭО ГАИ УВД облисполкома Константинова немного нервничала, однако когда ей удалось легко ввести в заблуждение сотрудников, принимающих документы, испытала нечто, похожее на злорадство.

«Проскочила, и была не была: все равно буду ездить!» — думала она. И почти осуществила задуманное, ведь 22 марта должна была получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории В, АМ, оформленное на имя сестры Елены, со своим фотоизображением.

Но не знала, что с нее уже сорвали маску и ей придется расстаться с чужой личиной, поддельными документами и изрядной суммой денег…

А подвел ее… собственный автомобиль — приметный, красного цвета. Тот же самый сотрудник ГАИ, который остановил Константинову 1 января, увидел «Ниссан­-Жук» на стоянке возле отдела и удивился: кто же это теперь на нем ездит? Фотоизображение Ольги поставили на контроль, и вскоре стало ясно, что она — это она, а не ее сестра Елена.

Комментарий судьи суда Первомайского района Елены Жук:

— Константиновой было назначено наказание по части 1 статьи 380 Уголовного Кодекса Республики Беларусь в виде штрафа в размере 70 базовых величин. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, были признаны чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и наличие на иждивении малолетнего ребенка. В ходе слушаний Константинова ссылалась на то, что ей крайне необходимо управлять автомобилем, так как она возит на занятия в секции девятилетнюю дочь, а также приезжает к больному отцу, чтобы делать ему уколы. Остается надеяться, что молодая женщина все­таки сделает правильные выводы из случившегося и больше не вступит на скользкую дорожку.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса ВОЛКОВА.