Медведь напал на мужчину в деревне Пукшино Витебского района и продолжает держать в страхе сельских жителей

logo
Среда, 28.03.2018 08:23 | Рубрика: Происшествия
05323

Утром 24 марта в Витебскую районную организационную структуру РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» от егеря Анатолия Батенкова поступило сообщение о том, что минувшей ночью на жителя деревни Пукшино напал медведь. Мужчина с серьезными травмами доставлен в медицинское учреждение Витебска. Такая же информация поступила от Витебского РОВД и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Получив это сообщение, директор Витебской районной организационной структуры БООР Николай Довыдов вместе с начальником райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром Савицким незамедлительно отправились на место происшествия, чтобы принять меры по предупреждению опасности, исходящей для сельчан от дикого зверя. Были опрошены свидетели. Установлено, что 42-летний местный житель около полуночи возвращался домой. До крыльца оставалось всего ничего, когда на него напал забредший в деревню медведь. Мужчина стал звать на помощь. Фактически его спас сосед, Дмитрий Жуковский. Он выбежал на шум и, увидев, что зверь подмял под себя человека, рвет его и кусает, стал громко кричать, пытаясь отпугнуть медведя. К Дмитрию Жуковскому присоединился его сын: вдвоем им удалось отогнать зверя. Они помогли подняться пострадавшему, зимняя одежда которого не позволила животному нанести человеку более серьезные повреждения, отвели его в дом и вызвали «скорую помощь».

После выяснения ситуации были приняты все необходимые меры. Специальный автомобиль МЧС принялся объезжать близлежащий лесной массив, издавая отпугивающие сигналы. Охотниками был проведен шумовой прогон с выстрелами в воздух окрестностей Пукшино. Егерю Анатолию Батенкову поручили контролировать эту местность, в случае необходимости производить отпугивающие выстрелы и призывать на помощь других охотников.

Этот медведь, как сообщил корреспонденту «Витьбичей» Николай Довыдов, еще с июля 2017-го повадился терроризировать окрестности. Летом прошлого года разорял улья сельчан, наводил ужас на грибников, даже пытался пробраться в коровник, расположенный на ферме в самом Пукшино. Конкретно этот косолапый не боится людей, не очень-то восприимчив к шумовым эффектам. Опытные охотники утверждают, что едва ли зверь угомонится.

Тогда же, летом 2017-го, был сделан запрос в вышестоящие инстанции на изъятие животного. Сделать это никто не имеет права без специального разрешения Министерства природных ресурсов Республики Беларусь. Ведомство очень неохотно идет на крайний шаг: дежурьте, отпугивайте зверя, но не убивайте мишку, занесенного в Красную книгу. Сейчас в министерство ушел еще один запрос на отстрел. А пока специалисты Витебской районной организационной структуры БООР следят за тем, чтобы Потапыч не наделал новой беды.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото предоставлено Витебской районной организационной структурой БООР.