Несколько должностных лиц будут судить в Шумилинском районе

logo
Вторник, 06.03.2018 08:51 | Рубрика: Происшествия
02838

Руководство Витебского ГОСК рассмотрело обобщенное представление в Шумилинском райисполкоме. В 2017 году в производстве Витебского городского отдела Следственного комитета находился ряд уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий Шумилинского района.

sud-1.jpg

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, в их числе уголовное дело в отношении главного бухгалтера и заместителя ОАО «Ловжанское», которым предъявлено обвинение по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты налогов, путем внесения в декларацию заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в крупном размере).

Должностные лица в 2014 года умышленно не уменьшили сумму налоговых вычетов по факту оплаты за счет средств бюджета в соответствии с решением Витебского областного исполнительного комитета задолженности предприятия перед ОАО «Витебский облагросервис», что повлекло за собой завышение суммы налоговых вычетов и неполное исчисление и неуплату налога на добавленную стоимость. Сумма ущерба составила более 24000 рублей.

Уголовное дело в отношении главного бухгалтера и председателя Шумилинского райпо, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 242 Уголовного кодекса (уклонение должностного лица от погашения по вступившему в законную силу судебному постановлению кредиторской задолженности в крупном размере при наличии возможности выполнить обязанность).

Установлено, что в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года не была погашена кредиторская задолженность перед другим предприятием в сумме более 7100 рублей, несмотря на вступившее в законную силу определение о судебном приказе Экономического суда Витебской области.

По ходатайству обвиняемых по вышеуказанным делам, с учетом полного возмещения причиненного ущерба государству, исполнения указанного решения суда, положительных характеристик обвиняемых, прокурором Витебска уголовное преследование в отношении них прекращено с привлечением к административной ответственности в виде штрафа.

Еще одно уголовное дело в отношении главного бухгалтера коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Мишневичи», которой предъявлено обвинение по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса, передано прокурору для направления в суд.

По данным следствия, с апреля 2014 по январь 2015 обвиняемая внесла в налоговые декларации (расчеты) по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения о налоговых вычетах, и представила их в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Шумилинскому району. Неуплата налогов предприятием в бюджет составила более 33000 рублей.

По результатам расследования уголовных дел председателю Шумилинского районного исполнительного комитета направлено представление, которое 26 февраля текущего года рассмотрено начальником Витебского ГОСК Романом Шиянком и заместителем начальника отделения Витебского ГОСК Татьяной Ивановой.

Следователи довели до руководителей и главных бухгалтеров сельскохозяйственных организаций района, Шумилинского райпо, присутствовавшим при рассмотрении представления, что совершение вышеуказанных преступлений стало возможным ввиду полного отсутствия контроля за действиями должностных лиц, в отношении которых расследовались уголовные дела, со стороны руководителей предприятий. Кроме того, личная недисциплинированность и неправильное представление об интересах службы сотрудников указанных предприятий позволило совершить противоправные действия.

По итогам рассмотрения представления руководители и подчиненные работники повторно ознакомлены со своими должностными (служебными) обязанностями. Они предупреждены, что в случае выявления в их служебной деятельности фактов нарушений законодательства незамедлительно будут приняты меры реагирования по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Кроме того, на заседании комиссии по противодействию коррупции в июне текущего года начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома будет заслушан с отчетом о принимаемых мерах по противодействию коррупции в сельскохозяйственных организациях с участием и отчетами руководителей сельхозпредприятий.

К слову. Основным показателем качества представлений о нарушении закона, устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, является их результативность. В 2017 году следственными подразделениями Витебской области по материалам проверок и уголовным делам направлено 6 933 представления, из них следователями Витебского ГОСК – 1775.

По итогам рассмотрения представлений за 2017 год меры реагирования приняты в отношении 596 лиц, 428 должностных лиц: от должности отстранено 23 руководителя, к дисциплинарной ответственности привлечено 242, к материальной ответственности – 180 человек.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.