В Витебске вандалов-расклейщиков рекламных объявлений задержали на месте преступления

logo
Пятница, 02.06.2017 16:40 | Рубрика: Происшествия
11761

Если Пифагору для того, чтобы перевернуть мир, требовалась точка опоры, то расклейщикам надоедливой рекламы для загаживания города годится любая поверхность, на которую можно нанести клей, — такое мнение возникло у корреспондента «Витьбичей» во время вечерней прогулки по Витебску.

Фасады жилых домов, стены зданий и сооружений, остановки общественного транспорта, опоры уличного освещения, дорожные знаки и светофоры, двери подъездов, лифты — далеко не полный перечень мест, где можно обнаружить уродливые веера полусорванных «рекламок». Расклейщики работают на совесть, клея не жалеют, и коммунальным службам для очистки остается разве что скребками вооружаться. Очистка очередного столба — лишь половина победы, ведь на следующий день новые объявления вырастают на том же месте как грибы после дождя. Расклейщики уверены в своей безнаказанности, а внешний облик родного города их нисколько не заботит.

Найти управу на нарушителей крайне непросто, ведь привлечь таких нерадивых граждан к ответственности можно, лишь поймав за руку, то есть с поличным, прямо на месте и во время совершения акта вандализма. Для этого нужны тщательный контроль, отлаженная система наблюдения, а также активность граждан, которые бы сообщали о замеченных нарушителях. А найти управу на юридических лиц, которые избрали столь грязный во всех смыслах способ рекламы, представляется еще более сложной задачей. Впрочем, и на старуху бывает проруха — в этом убедились витебчане Леонид С. и Дарья Ф. (имена изменены), которые избрали такой вандальный способ заработка. Нарушителей поймали во время расклейки рекламы фирмы, предлагающей деньги в долг (еще одна не менее насущная проблема), а уже в Октябрьском РОВД молодые люди с удивлением узнали: их действия попадают под пункт 2 статьи 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях — «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов». Наказание может быть в виде штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до пятидесяти, а на юридическое лицо — от двадцати до ста базовых величин.

По словам Леонида, фирма, которая наняла молодых людей для расклейки, требовала размещения листовок в многолюдных местах. В приоритете — рынки, пешеходные переходы, остановки, вокзалы, за­претили только расклеивать в подъездах домов и на уже арендованных рекламных щитах.

— Фирма обещала заплатить 30 рублей за расклейку 1000 объявлений, за 3 три дня разместить успел около 200, — сообщил Леонид.

Естественно, в фирме никто не предупреждал, что эта работа противоречит закону. На расклейку молодые люди выходили около 11 утра — в весьма оживленное время. Орудовали в центре города, не задумываясь, что это — лицо Витебска.

— Кто-то из прохожих недовольно что-то пробурчит, кто-то оторвет объявление, едва отойду, но большинство реагирует равнодушно — наклеил и наклеил, — рассказал Леонид.

Действия молодых людей и размер штрафа теперь будут рассматриваться на административной комиссии администрации Октябрь­ского района. Для Леонида и Дарьи это, конечно, станет уроком, но хочется надеяться, что подобные меры смогут остановить и других нерадивых граждан, которые не задумываясь плюют в лицо родному городу. Эта тема немало обсуждается на форумах в Интернете, где звучит мнение, что таких расклейщиков стоило бы обязать самих сдирать эти объявления, а потом за свой счет красить обезображенные фасады домов, фонарные столбы, подъездные двери.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.