В Витебске судили 18-летнего парня, который продавал дешевые сотовые телефоны, вместо обещанных iPhone

logo
Среда, 15.02.2017 22:47 | Рубрика: Происшествия
02641

18-летний житель Витебска Олег Сергеев (имя и фамилия изменены) нуждался в деньгах на развлечения. У родителей просить не хотелось, и тогда он придумал противоправный бизнес.

В Интернете на сайте Kufar парень размещал объявления о продаже сотовых телефонов iPhone последних моделей наложенным платежом через почтовые переводы.

— В переписке и телефонном общении с потенциальными покупателями Олег пояснял, что у него бизнес по реализации iPhone, — сообщила старший помощник прокурора города Витебска Ольга Януш. — Обманывал, говоря, будто телефоны он получает напрямую от производителя, поэтому их цена ниже, чем в других торговых точках. Однако исполнять взятые на себя обязательства не собирался.

Покупателей недорогих «крутых» айфонов на почте ждало разочарование. Заплатив деньги за посылку, они получали сломанные или же в лучшем случае бывшие в употреблении сотовые телефоны LG и Nokia моделей, которые были популярны 8—10 лет назад. Прежде чем сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконный бизнес, парень успел обмануть семь жителей Беларуси, незаконно заработав почти 600 рублей.

С учетом чистосердечного раскаяния и полного возмещения ущерба потерпевшим суд назначил Олегу Сергееву наказание в виде ареста сроком на 1 месяц.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Евгений Огоньков.