Опасную для эксплуатации мебель выявили инспекторы Госстандарта в Витебске

logo
Четверг, 03.11.2016 14:36 | Рубрика: Происшествия
23422

При проверке витебского унитарного производственно-торгового предприятия «Спектр мебели» инспекция Госстандарта выявила опасную продукцию (наборы для кухни нескольких видов, шкаф-купе), не соответствующую требованиям Технического регламента Таможенного союза 025/2012.

Например, в наборах для кухни «София», изготовленных ООО «Интерьер-Центр» в городе Пенза, кромки мебельных деталей из древесностружечных плит не имели защитного или защитно-декоративного покрытия. И при таких видимых даже глазу недостатках продукция сопровождена собственной декларацией производителя на серийный выпуск мебели бытовой и для общественных помещений, зарегистрированной органом по сертификации — московским ООО «Технология».

По результатам проверки предприятию «Спектр мебели» Витебской областной инспекцией выданы предписания о запрете реализации продукции и об устранении нарушений. В отношении его должностного лица вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 10,5 рубля. А в Госстандарт направлен на рассмотрение проект предписания о прекращении действия на территории Республики Беларусь несостоятельной декларации о соответствии на серийный выпуск мебели бытовой и для общественных помещений. Неужели у нас такой дефицит качественной мебели отечественного производства, что надо ввозить откровенную халтуру?

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.