Забытой в банкомате карточкой 59-летнего витебчанина активно пользовался другой человек. Против злоумышленника возбуждено уголовное дело

logo
Суббота, 14.04.2018 14:59 | Рубрика: Происшествия
02068
Житель Витебска 59 лет, выйдя на пенсию, получил на карт-счет крупную сумму полагающихся социальных выплат. Он решил снять часть денег в банкомате на территории железнодорожного вокзала.



Пенсионер снял 25 рублей, но забыл забрать карточку. Стоявшая за ним в очереди девушка заметила карточку, достала ее и положила рядом с экраном. Здесь ее и обнаружил 35-летний инвалид первой группы житель Светлогорска, который возвращался из гостей домой. Карточку он забрал и уехал в родной город. Пропажу своего имущества пенсионер обнаружил спустя несколько десятков минут, но в милицию обращаться не стал, полагая, что никто не сможет воспользоваться карточкой, не зная пин-кода. Однако все вышло наоборот. Житель Светлогорска, добравшись до дома, стал активно совершать покупки при помощи находки. Он заказал через Интернет несколько платных программ, посмотрел платные фильмы и даже пополнил счет мобильного телефона. Всего он списал с карточки пенсионера 1614 рублей. Витебчанин обратился за помощью в милицию только спустя неделю. Как сообщил официальный представитель УВД облисполкома Виталий Сапроненко, сотрудники группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологии Железнодорожного РОВД быстро установили личность похитителя средств. В отношении него было возбужденно уголовное дело по части 2 статьи 212 уголовного кодекса Республики Беларусь.

В этой связи УВД Витебского облисполкома напоминает, что если вы потеряли свою банковскую карточку, то ее нужно немедленно заблокировать.

Карточки достаточно для хищения денежных средств. Поэтому не оставляйте ее в местах, где посторонние могут списать информацию с лицевой стороны или забрать ее, и ни при каких условиях не передавайте карточку третьим лицам.

Подключите функцию 3D-Secure – дополнительный пароль для защиты Вашей карточки при любых покупках в Интернете. В банке Вам объяснят, как это сделать. Если она подключена, то для совершения платежа в Интернете понадобится ввести специальный код (чаще всего банк присылает его смс-сообщением). Без этого кода деньги с Вашей карточки не снимут.

Если средства без вашего ведома исчезли со счета или у вас украли карточку -- немедленно сообщите об этом в милицию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.