Более 150 тысяч долларов присвоил себе служащий одного из банков в Чашниках, оформляя на знакомых договора овердрафта

logo
Вторник, 20.02.2018 15:42 | Рубрика: Происшествия
02510

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя отдела Центра банковских услуг одного из банков в Чашникском районе Витебской области, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, с мая по сентябрь 2013 года 38-летний руководитель отдела под предлогом получения овердрафтных кредитов на имя знакомых неоднократно завладевал денежными средствами банка. Он изначально не намеревался выполнять обязательства по их возврату. Используя заведомо ложные документы, организовал формирование кредитных досье, договоров срочного банковского депозита в белорусских рублях и последующую выдачу себе наличных по кредитам.

Следствием предъявлено обвинение мужчине по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное повторно, группой лиц, в особо крупном размере) по девяти эпизодам противоправных действий. Общая сумма, полученная обвиняемым мошенническим путем, составила более 314 000 рублей. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Граждане, на которых были оформлены договоры, узнавали об этом только после уведомления банка о необходимости погашения кредита.

Потерпевшими по уголовному делу являются 8 человек. В связи с тем, что они не уплачивали кредит, были наложены ограничения: по решению суда в их отношении вынесен запрет на управление транспортными средствами, на выезд за пределы территории Республики Беларусь, а также о постановке их транспортных средств на штрафстоянку. Кроме того, в отношении квартир, частного дома, зарегистрированных на получателей и поручителей по кредиту, наложен запрет на отчуждение.

По уголовному делу изъяты и исследованы банковские документы по всем овердрафтным кредитам, приобщены заключения более тридцати судебно-почерковедческих экспертиз, возмещен ущерб на сумму более 86000 рублей. Материалы уголовного дела составили 20 томов. Расследование завершено. Уголовное дело изучено прокурором и передано в суд для рассмотрения.

По приговору суда Полоцкого района и города Полоцка в октябре 2016 года обвиняемый был осужден за аналогичные эпизоды преступной деятельности к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По уголовному делу, находившемуся в производстве следственного управления, руководству банка направлено представление о выявленных причинах и условиях, которые способствовали совершению преступлений. По результатам рассмотрения представления 4 сотрудника банка уволены, 4 привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.