Таможенники пресекают попытки дачи им незаконного вознаграждения

logo
Четверг, 03.08.2017 11:20 | Рубрика: Происшествия
01854

За семь месяцев витебские таможенники пресекли на 17 процентов больше попыток дачи незаконного вознаграждения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Следует отметить, что не всегда оставленные деньги в документах, предъявляемых для таможенного оформления, предназначаются для дачи взятки. Водители транспортных средств чаще всего объясняют такие случаи простой забывчивостью и невнимательностью, мол, расплачивался в магазине и оставил деньги в паспорте; или – после оплаты счетов в банке положил сдачу со всеми документами в папку.

Однако для сотрудника таможни факт оставления денежной купюры в документах при подаче таможенному органу является нарушением режима пропуска. За это полагается штраф до 50 базовых величин, а при повторном случае – до 100 базовых величин при условии отсутствия признаков уголовного преступления, как дача взятки.

«Забывчивость» и «невнимательность» приводит не только к потере денег на уплату штрафа, но и к многократному усложнению прохождения таможенного контроля: груз и транспортное средство в очередной раз досматриваются более тщательно.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Елена КРАСНЯНСКАЯ.