Торговцы смертью. В Орше судят владельцев интернет-магазинов, распространявших спайсы

logo
Среда, 12.04.2017 10:14 | Рубрика: Происшествия
02116

УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Орши, которые обвиняются в незаконном приобретении и сбыте особо опасных психотропных веществ. Было установлено, что 22-летний парень создал интернет-магазины с целью распространения спайсов в Орше.

В сентябре прошлого года он заказал особо опасное психотропное вещество, которое оплатил с помощью электронного кошелька одной из платежных систем. Посредством электронной переписки в социальной сети сообщил 18-летней девушке место закладки спайса. Впоследствии вещество хранилось в квартирах, где проживали 22-летние парень и девушка.

С целью сбыта парень расфасовал это вещество в полимерные пакеты, после чего вместе с девушкой подбирали укромные места, в которых прятали миксы. Из 25 тайников сотрудники органов внутренних дел изъяли свертки с особо опасным психотропным веществом общей массой более 22,9 грамма.

В момент задержания у парня при себе было обнаружено более 1,8 грамма, а у девушки – более 3 граммов. Оставшаяся часть массой 2,7 грамма вместе с мотками изоляционной ленты и полимерными пакетами с застежкой «Zip-lock» были изъяты по месту жительства еще одной 18-летней девушки.

Следователи предъявили троим участникам группы обвинение по части 3 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ, совершенные группой лиц, в отношении особо опасных психотропных веществ). К ним применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Обвиняемые парень и 18-летняя девушка от дачи показаний отказались.

Более 30 заключений экспертиз приобщены следователями к материалам уголовного дела. Проведено более 30 осмотров мест происшествий, по месту работы одной из девушек и месту учебы второй направили представления об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступления.

Предварительное следствие по уголовному делу завершено. Материалы уголовного дела направлены в суд.

Следователи обращают внимание, что при употреблении спайсов может наступить передозировка, которая приводит к смерти. Даже в двух абсолютно одинаковых пакетиках количество наркотика может резко отличаться. Берегите себя и свое здоровье, выбирайте жизнь! Если вам известно о местах сбыта курительных смесей, обращайтесь в органы внутренних дел, тем самым вы спасете жизни многих.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области. Фото УСК.