Вам предложили автомобиль по бросовой цене? Подумайте, а не станет ли он источником ваших проблем

logo
Пятница, 24.03.2017 15:21 | Рубрика: Происшествия
02314

В последнее время на дорогах Витебщины стало появляться все больше так называемых автомобилей-двойников: машин «серого» происхождения, как две капли воды похожих на транспортное средство, зарегистрированное по всем правилам. При этом фальшивка напоминает оригинал не только внешне — номерные знаки, технические характерис­тики, номер кузова и все документы совпадают полностью.

— К подобным схемам прибегают, чтобы сбыть краденые авто, ввезенные из-за границы и нерастаможенные, машины с не очень хорошей историей или так называемые «конструкторы», собранные из деталей нескольких «доноров», — поясняет старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска УВД облисполкома подполковник милиции Алексей Тяпко. — В подавляющем большинстве двойники ввозятся к нам из Российской Федерации. Эти транспортные средства наши соотечественники приобретают на территории соседней страны у частных лиц — по объявлениям. Оформление покупки представляет собой только подписание договора — с учета в России такие ма­шины не снимаются, соответственно, у нас в ГАИ не оформляются — продолжают использоваться российские номерные знаки.

Спокойствие покупателя продолжается недолго: то, что машина — фальшивка, нередко выявляется при банальной проверке документов либо сотрудниками белорусской Госавтоинспекции, либо их российскими коллегами во время поездки хозяина авто в эту страну или при попытке постановки ее на учет.

По словам собеседника, внешний вид и документы подделки обычному человеку не внушат никакого сомнения:

— Пробивая машину по вин-коду, потенциальный покупатель видит, что такое транспортное средство существует, может отследить его историю. То, что существует другой, полностью идентичный этому автомобиль и именно он легальный и его история отображается в базе данных, остается за кадром. К слову, при обнаружении подделки проблемы появятся не только у владельца двойника, но и у обладателя оригинала. В прошлом году совместно с коллегами из Госавтоинспекции выявили 19 транспорт­ных средств с измененными номерами, в нынешнем — уже пять.

Оперативник поясняет, что среди покупателей фальшивок есть как люди, попавшие на удочку мошенников, так и те, кто с самого начала прекрасно знал или догадывался о происхождении машины.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам отмечает: для того, чтобы не попасть впросак, потенциальный покупатель должен обращать внимание на все нюансы — цену значительно ниже рыночной, отсутствие контакта с официальным владельцем транспортного средства и ведение дела через посредника, пусть даже он называет себя братом, сватом, другом продавца, предложение продать машину по доверен­ности, минуя процедуру снятия с учета. Как правило, избавившись от проб­лемной машины, такие дельцы исчезают с горизонта, перестают отвечать на телефонные звонки. А иногда они идут еще дальше. Так, в прошлом году к нам обратился житель Витебска, который рассказал о том, что приобрел в соседней стране автомобиль Toyota RAV4, эксплуатировал его в течение нескольких месяцев, а в один далеко не прекрасный день попросту не обнаружил на одной из неохраняемых парковок, где традиционно оставлял его. Впоследствии выяснилось, что транспортное средство похитили те самые продавцы совместно с жителями Витебской области, снова перегнали иномарку за границу. В ходе совместных мероприятий с российскими коллегами обнаружили пропажу, вернули в Беларусь, где и установили, что она является ничем иным, как двойником. Среди тех, кто участвовал в этой мошеннической схеме, наряду с россиянами был и житель Полоцка. Его признали виновным, осудили, сейчас он отбывает наказание в местах лишения свободы.

Подполковник милиции констатирует, что в целом с каждым годом на Витебщине уменьшается количество краж и угонов автотранспорта:

— В 2016 году было совершено 20 краж (13 из них раскрыто) и 81 угон (раскрыто 74), в то время как в 2015-м таких фактов по каждому из видов преступлений было зафиксировано на 18 больше. При этом список самых популярных у угонщиков марок авто практически не меняется. В топе — ВАЗ, «Форд», «Ауди», «Мерседес», «Фольксваген», «Рено», «Опель». Преступления нередко совершаются после совместного распития спиртных напитков, когда хозяин слабо помнит о том, кому он отдавал ключи. В ряде случаев владелец забывает или не считает нужным закрывать машину, а случайный прохожий, чаще несовершеннолетний, решает воспользоваться ситуацией, чтобы покататься по городу.

А вот на дорогостоящие модели злоумышленники посягают все реже. Промышляют этим чаще всего не одиночки, а группы, в арсенале которых имеется недешевое оборудование для отключения установленных на авто противоугонных систем. Например, в прошлом году преступный квартет жителей Витебска ночью совершил в областном центре кражу «Тойоты Лэнд Крузэр 200». Далеко похитители не ушли — в Витебском районе авто остановили сотрудники ГАИ. Одному из четверки тогда удалось скрыться, но очень скоро он был задержан на территории России.

О сотрудничестве с российскими коллегами хотел бы сказать только хорошее, мы регулярно встречаемся, общаемся, проводим совместные мероприятия, помогаем друг другу в раскрытии преступлений, поиске подозреваемых.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга ШКУРАТОВА, официальный представитель УВД Витебского облисполкома.