Прокурор Шумилинского района поддержал в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего руководителя сельхозпредприятия, обвиняемого в организации служебного подлога, сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Согласно материалам дела, директор предприятия с января по апрель 2025 года систематически давал указания подчиненным вносить в официальные отчеты заведомо ложные сведения о падеже скота. Таким образом было скрыто 21 случай падежа крупного рогатого скота.
Целью преступления было избежание материальной ответственности за причиненный ущерб хозяйству, а также сокрытие недостатков в работе и создание видимости благополучной ситуации.
Суд Шумилинского района, учитывая представленные прокурором доказательства, вынес обвинительный приговор. На основании Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 14,7 тысяч рублей (350 базовых величин).
Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










