Более 20 тысяч долларов заработал на желающих купить дешевые конфискованные авто мошенник из Лиозно

logo
Четверг, 07.12.2017 10:55 | Рубрика: Происшествия
03787

В производстве следственного управления УСК по Витебской области находилось уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Лиозно, которому предъявлено обвинение в совершении мошенничества и подстрекательстве к даче взятки.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, ранее неоднократно судимый, в том числе за мошенничество и нарушение правил дорожного движения, неработающий житель Лиозно в период с конца 2014 года по февраль 2017 года завладел денежными средствами восьми потерпевших путем обмана и злоупотребления их доверием.

Обвиняемый рассказывал потенциальным покупателям, что у него есть возможность приобретать по заниженной цене конфискованные автомобили, реализацию которых осуществляло предприятие в Витебске. При этом он показывал фотографии транспортных средств и уверял, что абсолютно законно можно приобрести автомобиль по цене значительно ниже рыночной.

Получив согласие на покупку автомобилей, обвиняемый торопил с передачей денежных средств. После получения денег ссылался на трудности с оформлением документов, просил покупателей подождать.

Потерпевшими по уголовному делу признано семеро жителей Лиозно и житель Гомельской области, которые передали обвиняемому денежные средства в общей сумме более 20 000 долларов США.

Следователи предъявили обвинение мужчине по части 1 статьи 14, части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере).

Кроме того, в ходе следствия установлен факт подстрекательства одного из потерпевших к даче взятки должностным лицам ГАИ. Обвиняемый знал о том, что мужчина был привлечен к административной ответственности в виде штрафа, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. В ходе телефонных переговоров и личных встреч он склонил потерпевшего передать ему денежные средства в сумме 1 200 долларов США якобы для последующего вручения в качестве взятки должностным лицам ГАИ за благоприятное решение вопросов, связанных с освобождением от административной ответственности и об отмене штрафа. Полученные деньги присвоил.

Следствие квалифицировало действия мужчины по части 5 статьи 16 части 1 статьи 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь (подстрекательство к даче взятки).

В связи с тем, что мужчина свои обязательства по приобретению транспортных средств не исполнил, скрылся от органа уголовного преследования, он был объявлен в розыск.

Принятыми мерами розыска сотрудниками органов внутренних дел местонахождение обвиняемого в августе было установлено. С момента задержания он содержится под стражей. Фигурант уголовного дела вину не признает.

Следователями проведены очные ставки с потерпевшими, установлены и допрошены свидетели, приобщены заключения экспертов по судебно-психиатрической и почерковедческим экспертизам.

Уголовное дело изучено прокурором и передано в суд для рассмотрения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.