Непотушенные костры и дети без присмотра: спасатели провели рейд по пляжам Витебска

logo
Вторник, 07.07.2020 14:06 | Рубрика: Происшествия
03451

В жару удержаться от купания практически невозможно. Но как отдыхать у воды только в удовольствие? Как безопасно вести себя и научить этому своих детей?

Витебские спасатели совершили профилактический рейд по водоемам города. О последствиях беспечности на воде посетителям пляжей рассказывали психолог сектора идеологической работы и кадрового обеспечения Витебского городского отдела по ЧС Татьяна Толочко, радиотелефонист ПАСЧ № 3 Первомайского района Артем Свиридов, начальник водолазно-спасательной службы ОСВОДа Вячеслав Горин, члены молодежного отряда охраны правопорядка Витебского государственного технологического коллежа, в рейде принял участие корреспондент vitbichi.by.

Объектами летнего патруля стали три места отдыха, где официально разрешено купаться, на реке Западная Двина в районах парка имени Советской Армии и водозабора № 1, а также водоем в Сокольниках. Участники рейда наблюдали за купающимися людьми, особое внимание уделяя маленьким детям. Большинство родителей, как и полагается, стояли на берегу у воды и не упускали их из виду. Но некоторые взрослые находились достаточно далеко, в то время как их малыши плескались в воде. Маму одного такого мальчика, спокойно принимавшую солнечные ванны, едва отыскали.

– Если ваш ребенок в воде, нужно быть рядом, не отходя ни на шаг. Дети тонут очень быстро, так, что родители могут даже не понять, что произошло, – доходчиво объяснил ей, как и другим родителям Вячеслав Горин. – Даже если ребенок на надувном круге, не позволяйте ему заходить далеко – вода должна быть до пояса, если встанет на ноги.

По мнению осводовца с 15-летним стажем, люди недооценивают опасность воды, каждый думает, что с ним ничего плохого произойти не может. Какие же факторы обычно становятся причинами трагедий на воде, помогут ли окружающие, если на их глазах тонет человек?

– Люди тонут чаще всего в состоянии алкогольного опьянения и в тех местах, где нет оборудованных станций, постов и контроля водолазно-спасательных служб, – прокомментировал Вячеслав Анатольевич. – Несколько лет назад в зоне отдыха в районе водозабора № 1 утонул мужчина в нетрезвом состоянии, а пьяная компания даже не сразу заметила его отсутствие. В Поставах в конце июня нетрезвый мужчина на реке Мяделка пошел купаться и начал тонуть, его едва успели спасти... В подобных случаях одни очевидцы достают гаджеты, снимают и комментируют, чтобы выложить в интернет, другие дают советы, но не помогают, третьи просто лезут в драку. И только некоторые пытаются спасать.

Как выяснилось, никто из отдыхающих не знал, как действовать, если видишь тонущего человека.

– Для оказания помощи нужно обхватить руками подбородок человека так, чтобы не закрыть рот, опрокинуть тонущего на спину и плыть с ним к берегу. В любом случае, нужно звать на помощь, – поясняла Татьяна Толочко.

Спасатели рекомендовали отдыхающим не заплывать за буйки, отказаться от спиртных напитков, не прыгать с катеров и лодок, не нырять в незнакомых местах, не плавать на надувных матрацах и автокамерах, обязательно надевать головные уборы для защиты от пекущего солнца, которое наиболее опасно с 14.00 до 16.00, пить побольше жидкости, есть легкую пищу и отказаться от активных видов спорта, а также искать ответы на интересующие вопросы в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом».

На одном из пляжей, окруженном зеленой зоной, при виде работников МЧС отдыхающие оперативно потушили костер. Им спасатели напомнили, что его можно разводить только в безветренную погоду не ближе 15 метров от деревьев и кустарников, имея под рукой ведро с водой, лопату, песок и при непрерывном наблюдении. Еще одно важное условие: согласно закону, открытый огонь не должен мешать окружающим.

В водоемах Витебской области с начала года утонули 46 человек, из них 21 – в июне, в том числе два несовершеннолетних. Так, 23 июня в Витебском районе погибла 14-летняя девочка, которая спасла тонущего в реке Суходровка восьмилетнего мальчика. 24 июня в Полоцке во время купания в запрещенном месте утонул 16-летний парень, учащийся лесного колледжа. За прошлый год в водоемах страны погибли 364 человека, из них 24 ребенка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.