Склад автопокрышек сгорел на территории предприятия «Мелиоводхоз» в Витебске

logo
Пятница, 12.04.2019 14:43 | Рубрика: Происшествия
02597

Около полудня 12 апреля на территории государственного предприятия «Мелиоводхоз» на улице 1-й Полярной, 1в, произошел пожар. Высокий столб черного плотного дыма высотой более шести метров был замечен практически всеми горожанами, несколько звонков поступили в центр оперативного управления МЧС.

Возгорание сухой травы предположительно произошло за забором предприятия, огонь перекинулся на его территорию через сквозную щель в заборе, загорелись автопокрышки, которые были там складированы работниками предприятия арендатора ОДО «Агис-Пром», которое занимается грузоперевозками и обслуживанием грузовой техники. Огонь распространился мгновенно, этому способствовала солнечная ветреная погода. Поврежден рядом стоящий прицеп и автомобиль Volkswagen Touareg. Пострадавших нет. На место происшествия вызвана оперативно-следственная группа РОВД.

Учредитель предприятия-арендатора Юрий Пименов пояснил, работники сначала пытались потушить огонь самостоятельно с помощью огнетушителей, но, не справившись, вызвали спасателей.

Как отметил прибывший на происшествие начальник городского отдела по ЧС Дмитрий Пантюхов, на территории предприятия с осени не выкошена сухая растительность, а складированные покрышки являются благодатной почвой для распространения огня. До этого случая все палы травы удавалось тушить в пределах распространения без повреждения имущества. Руководители предприятий будут привлечены к ответственности за несоблюдение мер противопожарной безопасности и несоответствующую подготовку к пожароопасному сезону.

С начала пожароопасного сезона в области произошло 78 пожаров, большая часть из них – 46 – в Витебске. Их число увеличивается с пятницы по воскресенье, когда люди выезжают на садовые участки, где наводят порядок.

2840

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.