Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в Астане

logo
Суббота, 15.10.2022 11:18 | Рубрика: Официально
02773

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в Астане.

В текущем году Казахстан председательствует в СНГ. На рассмот­рение Совета глав государств были представлены важные вопросы, касающиеся гуманитарного партнерства, обеспечения безопасности и других аспектов сотрудничества.

На прочность будут испытывать всех

В узком составе за закрытыми дверями лидеры стран обменялись мнениями по актуальным проблемам Содружества Независимых Государств.

«К сожалению, то, о чем мы так долго говорили на протяжении многих лет, свершилось, стало реальностью. Против всех нас развязана настоящая гибридная война».

— И Украина здесь лишь предлог. Замыслы отдельных стран по реваншу за проигранные кампании прошлого века вынашивались давно, начиная, как известно, с первых дней после победы в Великой Отечественной войне, а может быть, и раньше,— сказал Президент Беларуси на заседании.

По его словам, сегодня на острие экономических и финансовых атак оказались Россия и Беларусь.

— Но думаю, все здесь понимают, что истинные цели западных стратегов намного шире — расчленить евразийское пространство по секторам влияния и использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков.

«Нужно быть готовыми к самым разнообразным провокациям по всему периметру СНГ».

— События недавние в Казахстане, Узбекистане — убедительные и весьма поучительные примеры. Но это только начало. На прочность будут испытывать всех, — подчеркнул Александр Лукашенко.

— Пока, увы, вынужден констатировать отсутствие в ряде случаев взаимной поддержки, — отметил Глава государства. Он обратил внимание, что принципиальные национальные позиции по­прежнему сдерживают эффективное совместное противодействие санкционному давлению Запада.

Об экономике и взаимодействии

Александр Лукашенко также отметил, что на постсоветском пространстве осталось множество межнациональных и территориальных споров, о которых в том числе говорилось на саммите. Советский Союз не смог или не успел их разрешить. Сегодня внешние игроки прилагают неимоверные усилия, чтобы превратить каждый, даже самый незначительный спор в горячее противостояние, заявил Президент.

— Говоря об экономической ситуации, надо отметить, что она сложная. Непродуманные действия отдельных правительств, прежде всего Запада, нанесли ощутимый урон мировой экономике. На примере Беларуси и России вы увидели, как в одночасье могут закрыться традиционные рынки сбыта для национальных товаров и закупок критического импорта, стать недоступными устоявшиеся формы межгосударственных расчетов, источники инвестиций и многое другое, — отметил белорусский лидер.

«Но у нас есть все, чтобы максимально снизить нашу зависимость от общемировых потрясений и недружественных шагов агрессивно настроенных государств».

— Надо только этими возможностями умело воспользоваться, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Четкая позиция

Президент Владимир Путин и руководство России никогда не ставили перед собой цель применить ядерное оружие в Украине. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко в Астане заявил в интервью американской телекомпании NBC.

Главе государства был задан вопрос относительно того, велика ли вероятность, что Президент России решит использовать ядерное оружие.

— Россия четко обозначила свою позицию: не дай бог будет нападение на территорию Российской Федерации, в этом случае Россия может при необходимости использовать все виды оружия, — отметил Глава белорусского государства.

— Что касается подтекста вашего вопроса, никогда, в том числе и Президент Путин, руководство России не ставило перед собой цель применить ядерное оружие в Украине. Такой необходимости нет, — подчеркнул Президент.

Ни Беларусь, ни Россия не хотят эскалации

Александр Лукашенко подчеркивает, что ни Беларусь, ни Россия не хотят эскалации складывающейся ситуации, но вынуждены реагировать на действия Запада и защищаться. Об этом он заявил в Астане, отвечая на вопрос российских журналистов.

— Я не хотел бы, чтобы была эта эскалация и какое­то скатывание. Вот как раз с Президентом Путиным обсуждали эту проблему. Никто этого не хочет. Ни я не хочу, ни Россия. Нам человеческие жизни ценны. Но вы же понимаете, что не от нас это зависит. Если Запад и отдельные там страны хотят, чтобы не было эскалации, ее и не будет. Мы же не настаиваем на эскалации, мы просто защищаемся, — констатировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил о желании польских властей размес­тить на своей территории ядерное оружие, а теперь уже в Польше на данную тему опубликовали социологический опрос.

— Говорят, больше 50 процентов за то, чтобы было ядерное оружие в Польше. Чтобы американцы перевезли. Я не думаю, что там большинство поляков придерживаются этой точки зрения. Но это уже руководство нагнетает ситуацию. Уже якобы и народ просит польский,— отметил Президент.

Отвечая на вопрос о том, удастся ли Беларуси не допустить вступления в бое­вые действия, Александр Лукашенко выразил уверенность, что страна противостоит этому.

— Абсолютно. Даже если нас туда втянут, мы сможем противостоять этому. Мы удержим это направление. Понятно, как они уже в открытую заявляют (не хочу называть источники). «Мы пойдем прямо», — американцы заявляют на посиделках в Варшаве. Мы это видим и слышим. Что значит прямо из Варшавы? Это значит через Беларусь, как когда­то некоторые хаживали. Это у них вряд ли получится. Мы это видим, слышим, и нас это беспокоит. Мы этому пытаемся противостоять. Вот и вся политика, — сказал белорусский лидер.

О войне в Украине: необходимо искать пути выхода

Президент Беларуси подчеркивает необходимость садиться за стол и договариваться об урегулировании военного конфликта в Украине, и США надо было бы подключиться к этому процессу, а не поставлять туда оружие. Об этом Глава государства заявил в интервью американской телекомпании NBC.

— Пятьдесят государств сегодня воюют фактически против России на территории Украины. Там тоже с вашей стороны нет победы. Поэтому надо искать пути выхода из создавшейся си­туации. И должен вам сказать, в отличие от вас — западников — Президент Путин не единожды предлагал варианты. Просто его, видимо, не хотят слушать и слышать в настоящий момент. А надо было бы. Это и наша позиция. И, вы знаете, бесперспективность развития в нынешней ситуации (как это складывается в Украине) признают и некоторые члены НАТО. И не некоторые, а много таких, — заявил белорусский лидер.


В этой связи Александр Лукашенко привел пример Турции. С Президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом Глава государства встречался накануне на полях саммита СВМДА в Астане.

— Договорились, что в ближайшее время мы на высоком уровне проведем переговоры, в том числе будем затрагивать вопрос Украины. Такой визит будет с моей стороны в Анкару. Я заметил, что и Президент Эрдоган — лидер одной из ключевых стран в НАТО — не в восторге от того, что происходит. И постоянно даже не намекают, а уже требуют, что надо садиться за стол переговоров и договариваться. Надо было США подключиться к этому процессу в таком русле, а не направлять в Украину все большее и большее количество самых современных видов оружия,— сказал Президент.

— Тем более ход ситуации на фронте никакие виды оружия, в том числе американские, не изменят, — добавил белорусский лидер.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА. Фото с официального интернет-портала Президента Республики Беларусь.