Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России провели заседание в Витебске

logo
Четверг, 13.10.2022 14:39 | Рубрика: Официально
02936

В Витебске городском исполнительном комитете состоялось совместное заседание комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – по бюджету, налогам и финансовому рынку под председательством Виктора Селиверстова и по экономической политике, промышленности и торговле (председатель комиссии – Сергей Митин).

Перед началом заседания депутаты посетили площадь Победы и возложили цветы к монументу воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам Витебщины. В церемонии приняли участие заместитель начальника аппарата представительства Парламентского Собрания в Республике Беларусь Владимир Пенин, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич и заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин.








В городском исполнительном комитете в рамках визита парламентарии встретились с председателем горисполкома Николаем Орловым.
На совместном заседании комиссий, в котором принимали участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств, выступающих заказчиками программ и проектов Союзного государства, финансовых, экономических и контрольных органов Беларуси и России, депутатам был представлен отчет о выполнении запланированных союзных программ. 


Парламентарии рассмотрели вопросы подготовки проекта бюджета Союзного государства на 2023 год и разработки новых программ, проектов и мероприятий, в том числе с учетом предложений от профильных комиссий Парламентского Собрания.






Один из вопросов повестки дня – совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей бюджетный процесс Союзного государства. Речь о том, что необходимо сократить сроки подготовки проектов союзных программ путем исключения двухэтапного согласования.


Завтра в рамках визита депутаты посетят Витебский государственный университет имени П. М. Машерова. Университет рассматривается как один из возможных исполнителей нового проекта Союзного государства «Технопарк «Центр инклюзивного образования».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.