Елена Кроткова: «Важно иметь все свое»

logo
Вторник, 20.09.2022 16:30 | Рубрика: Официально
01358

Так можно обозначить лейтмотив встречи первого заместителя министра здравоохранения Елены Кротковой со студентами Витебского государственного медицинского университета, которая прошла в преддверии Дня народного единства.

Действительно, жизнь доказала, что суверенитет нашей республики во многом продолжает поддерживать именно такая политика государства: необходимо иметь не только защитную мощь, но и экономику, продукты питания, медицину, растить национальные кадры – в общем, иметь все свое! Елена Кроткова – молодой, энергичный представитель министерства. До этого она, выпускница Гродненского медуниверситета, на протяжении ряда лет являлась ректором этого вуза, министерская должность не стала преградой для продолжения научной деятельности, сейчас в семье у первого замминистра – тоже студент, потому Елена Николаевна с первых минут общения с витебскими первокурсниками нашла и общий язык, и доверительный тон в разговоре.

– День народного единства очень важен для нас, поскольку позволяет оценить свою национальную самодостаточность, – обратилась к молодежи Елена Кроткова. – Мы имеем право заявлять о себе в мире, в том числе благодаря и уровню развития, достижениям белорусского здравоохранения и медицинского образования.

Но прежде, чем Беларусь стала независимой, она прошла нелегкий путь становления, о чем еще раз напомнил студентам в своем выступлении доцент кафедры социально-гуманитарных наук ВГМУ, кандидат исторических наук Иван Мартинкевич.

А затем первый замминистра здравоохранения предложила присутствующим поговорить о дне сегодняшнем. Факты, которые приводила Елена Кроткова, бесспорно, дают возможность молодежи верно оценивать то, что мы имеет в своем государстве и гордиться этим. Достаточно сказать, что Всемирная организация здравоохранения выбрала Беларусь (из 180 стран) и включила в тройку государств со стопроцентной доступностью медицинского обслуживания.

Елена Кроткова ответила на вопросы присутствующих, которые касались как процесса обучения, так и трудоустройства, новшеств и перспектив в медицинском образовании. В нашем здравоохранении, подчеркнула Елена Николаевна, сохраняется стопроцентное предоставление выпускникам таких вузов первого рабочего места. Сегодня на столе у Главы государства находятся предложения по новшествам, которые министерство предлагает привнести в учебный процесс медицинских вузов, учитывая требования времени: электронные формы посещения лекций, развитие сетевого обучения и обмен студентами среди вузов республики, системы ординатуры и многое другое.

А на просьбу одного из первокурсников – пожелать что-нибудь студентам, Елена Кроткова сказала:

–Уверена, в этом зале уже находятся будущие ученые, профессора, ректоры вузов, а возможно и знаменитые политические деятели, но в любом случае необходимо всегда помнить, что врач должен быть примером во всем. Признак интеллигентности – знание истории своей страны. Желаю вам не разочароваться в избранном пути, стать профессионалами. А профессионализм неразрывно связан с понятием родины. Не стремитесь уезжать. Я – белоруска и горжусь, что живу в этой стране.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.