Витебское ЖЭУ № 1 четвертый раз подряд побеждает в ежегодном конкурсе по благоустройству и озеленению «Там, где мы живем»

logo
Четверг, 19.03.2020 16:16 | Рубрика: Общество
06022

ЖЭУ № 1 четыре года подряд становится победителем ежегодного городского конкурса по благоустройству и озеленению «Там, где мы живем», который проводят газета «Витьбичи» совместно с ГПО «ЖКХ», в номинации «Лучший жилищно-эксплуатационный участок».

Коллектив под руководством начальника ЖЭУ № 1 Дмитрия Матюша своей кропотливой работой доказывает, что и без больших финансовых затрат можно облагораживать территорию, своевременно выполнять заявки жильцов, получать от них благодарности за качественную работу, тем самым показывая пример, к чему нужно стремиться остальным ЖЭУ.

На момент беседы с Дмитрием Николаевичем в ЖЭУ № 1 в процессе выполнения находились только семь текущих заявок, принятых с единого номера службы 115. Столь малая цифра свидетельствует вовсе не о том, что заявок немного, а о том, что коллектив из 68 человек, обслуживая 164 многоквартирных дома, успевает оперативно решить массу жилищно-коммунальных вопросов, не позволяя им накопиться как снежный ком.

В кабинете Дмитрия Матюша есть небольшой аквариум с рыбками, где плавает и «золотая». Но в коммунальной службе по ее веленью работа не исполняется, нужно прилагать максимум усилий, чтобы дело шло, чтобы сделать ЖЭУ лучшим в городе.

– Трудовой коллектив понимает ответственность работы в ЖЭУ № 1 – даже его номер указывает на то, что мы во всем должны быть первыми! – говорит Дмитрий Николаевич.

Для Дмитрия Николаевича работа в сфере ЖКХ – дело семейное. Его мама Галина Матюш всю жизнь трудилась мастером в ЖЭУ № 22 города Витебска, занимала призовые места в конкурсе «Там, где мы живем», эстафету передала сыну. Дмитрий начинал рабочим по текущему ремонту ЖЭУ № 22, затем окончил Московский строительный институт, работал ведущим инженером в ЖЭУ № 11, начальником ЖЭУ № 26, уже четыре года возглавляет ЖЭУ № 1.

– В минувшем году отремонтировали кровли по проспекту Фрунзе и улице Ленина, провели замену балконов, окраску фасадов, – рассказывает о проделанной работе Дмитрий Матюш. – Поддерживаем жилфонд в технически исправном состоянии, следим за инженерными сетями, проводим замену аварийных участков, регулярно проводим уборку дворовых территорий. В минувшем году установили во дворах пять тренажерных комплексов, восемь новых игровых площадок, ждем их поступления и в 2020 году, места установки будем определять по согласованию с администрацией района. В 2018 году перевыполнили план по оказанию бытовых услуг населению на 200 процентов, в 2019 году – на 110 процентов.

Областное ЖКХ выдвинуло ЖЭУ № 1 на участие в республиканском конкурсе на лучшее техническое состояние и содержание жилфонда.

Дмитрий Николаевич, заметив, что у одного из дворников есть художественные способности, предложил ему восстановить полюбившееся детям граффити «Маша и Медведь» на стене теплопункта на проспекте Фрунзе, 22 и смастерить там детский городок: эскизы нового игрового объекта и начинания коммунальщиков одобрены администрацией района.

В работе не бывает и без неприятных моментов. Дмитрий Николаевич старается воспитывать словом, но иногда приходится составлять административные протоколы на нерадивых жильцов. В день нашей беседы, например, был составлен протокол на жителя проспекта Людникова, 17 за складирование строительного мусора возле подъезда, кроме того, нарушителя обязали оплатить его погрузку и вывоз.

– Людей нужно приучать к порядку, ведь общеизвестно, что чисто там, где не сорят. Немало и положительного опыта в работе с жильцами, – говорит Дмитрий Матюш. – Например, в доме 12/23 по улице Коммунистической провели собрание, выбрали старшую по дому, которая тесно сотрудничает с работниками коммунальной службы, помогая решать различные вопросы.

Дмитрий Николаевич с большим уважением говорит о каждом, кто работает под его началом. Это ведущий инженер Наталья Смолякова, инженер Галина Дервоед, мастера Артем Грамузов, Владимир Кашпор, Михаил Чистобаев, Наталья Попкова, Ольга Козич, распределитель работ, которая тесно контактирует со службой 115, Екатерина Лащевская, сантехники, рабочие по комплексной уборке – все они составляют сплоченный коллектив. Не забывает Дмитрий Николаевич и о ветеранах ЖЭУ, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе – это бывшие секретарь Светлана Сорока, мастер по благоустройству Людмила Семенченко, инженер Лариса Бирюкова, инженер Валентина Бровко и другие. Забота о людях – главное, что им движет.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.